В Акмуллинском университете обсудили образование детей с особенными потребностями

02 апреля 2024

На кафедре специальной педагогики и психологии состоялся круглый стол «Особый ребенок в современном образовательном пространстве», посвященный Году семьи и Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Целью встречи ученых и педагогов были открытые научные дискуссии по актуальным проблемам теории и практики обучения, воспитания, коррекции и социализации детей с ограниченными возможностями и инвалидностью.

Мероприятие прошло в очном и онлайн-формате. В круглом столе приняли участие научные сотрудники, ведущие исследования в области помощи и поддержки ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и преподаватели вузов, руководители и специалисты образовательных организаций, школ и детских садов для обучающихся с ОВЗ, центров реабилитации и психолого-педагогического сопровождения, представители родительских общественных организаций, социально ориентированных НКО, фондов, добровольческих организаций, студенты Башкирского педуниверситета, а также родители детей с особыми образовательными потребностями. В работе также участвовали студенты и ученые вузов Узбекистана и Киргизии.

На научном мероприятии обсуждались вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, перспективы развития ресурсных центров и классов, инклюзивного образования; проблемы тьюторского сопровождения, подготовки специалистов для работы с детьми с различными нарушениями развития. Дискуссии велись по вопросам обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра, с задержкой психического развития, с интеллектуальными нарушениями в том числе с синдромом Дауна.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась руководитель отдела специального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Миляуша Латыпова, подчеркнувшая важность и значимость обсуждаемых вопросов.