Доцент кафедры специальной педагогики и психологии Фатихова Л.Ф. - участник Дня открытых дверей, посвященного Международному дню человека с синдромом Дауна

22 марта 2024

21 марта 2024 года в ГБОУ Уфимской коррекционной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошел День открытых дверей, посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна.

Это был очень насыщенный день. В программе были представлены следующие мероприятия: тренировка футбольной команды детей с синдромом Дауна, знакомство с Региональным ресурсным центром «Наши солнечные дети», открытым в этой школе с 2023 года и призванным помогать родителям и педагогам организовывать процесс обучения, воспитания, социализации и сопровождения детей с синдромом Дауна. Программой также были предусмотрен просмотр урока математики, внеурочного занятия, логопедического и психокоррекционного занятий специалистов, работающих с солнечными детьми.

На мероприятии присутствовали представители Министерства образования и науки РБ, Акмуллинского университета, Института развития образования РБ, общественных организаций, занимающихся вопросами оказания помощи семьям детей с синдромом Дауна, родители детей, директора и педагоги инклюзивных и коррекционных школ и др.

День открытых дверей посетила кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной психологии и педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Фатихова Лидия Фаварисовна. На круглом столе, состоявшемся по результатам проведенных мероприятий, Лидия Фаварисовна указала на положительное явление – рост амбиций родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, и педагогов в плане социализации детей, их интеграции в общество, приобретения ими доступных видов профессиональной деятельности. Запрос в данном направлении должен стимулировать исследователей выявлять потенциальные возможности этих детей в освоении ими различных профессий и разрабатывать образовательные технологии по их профессионализации.