Команда Института педагогики «Башҡорт һылыуҙары» заняла второе место в межфакультетском квизе «Башкирский язык – язык дружбы»

22 февраля 2024

21 февраля 2024 года на факультете башкирской филологии состоялся межфакультетский квиз «Башкирский язык – язык дружбы», приуроченный ко Дню родного языка. В игре приняли участие команды первокурсников колледжа, факультетов, институтов Акмуллинского университета, обучающихся по направлению «Педагогическое образование».

Квиз проводился с целью развития интереса студентов к изучению башкирского языка, творческого наследия писателей и поэтов, культуры народов Республики Башкортостан и формирования патриотического сознания, ценностей у молодого поколения.

Участникам предлагались различные вопросы на логику и на фактические знания по башкирскому языку. Всего было проведено несколько раундов. В первом раунде «Мин башҡортса һөйләшәм» студенты отвечали на вопросы по темам: «Занимательный башкирский язык», «Семь чудес Башкортостана», «В мире М. Акмуллы», «Уфа – столица Башкортостана», во втором и третьем раундах «Мәҡәлдәр иле», «Угадай мелодию» – подбирали русские эквиваленты башкирским пословицам и поговоркам, состязались в знании башкирских песен, продемонстрировали свои знания в башкирской литературе и культуре.

Для ребят эта игра стала отличным способом проверить свои знания по башкирскому языку, литературе и культуре Башкортостана.

Команда Института педагогики «Башҡорт һылыуҙары», в которую вошли Гулюмова Ильсияр (ПОМО_МКТ-31-21), Хусаинова Гузель (ПО_МО-11-23), Хасанова Алсу (СОДД-11-23), Калимуллина Алтынай (ПО_МО-11-23), Файзуллина Айгиза (СОЛОГ-11-23) (преподаватель башкирского языка канд.филол.наук, доцент Р.А. Султакаева), достойно представила честь нашего института и заняла второе место.

Поздравляем участников квиза и желаем им новых побед!