Профессор кафедры специальной педагогики и психологии Луиза Фархутдинова приняла участие в работе круглого стола по изучению вопросов образования детей с нарушениями слуха

08 февраля 2024

6 февраля на базе Уфимской коррекционной школы-интерната для глухих обучающихся состоялся круглый стол по изучению вопросов образования детей с нарушениями слуха.

Цель работы круглого стола обсуждение и анализ достижений и перспектив содействия в развитию доступного и качественного дошкольного и общего образования детей с нарушениями слуха в образовательных организациях республики, укрепление социальных партнерств, профессиональных контактов дефектологов и практиков, работающих с детьми с нарушением слуха, с региональным отделением ОООИ «Всероссийское общество глухих» по Республике Башкортостан.

На круглом столе по вопросам образования детей с нарушениями слуха обсуждались различные аспекты обучения и воспитания таких детей. Участники обсудили методики обучения, использование специальных технологий и оборудования, вопросы социализации и интеграции детей с нарушениями слуха в общество.

В дискуссиях приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева, начальник отдела специального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Миляуша Латыпова, вицепрезидент Всероссийского общества глухих, председатель регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» по Республике Башкортостан Ольга Шевнина, доктор медицинских наук, профессор кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО "БГПУ им. М.Акмуллы" Луиза Фархутдинова, руководители государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Башкортостан, а также эксперты и практики.

По итогам круглого стола принято решение заключить соглашение между Министерством образования и науки Республики Башкортостан и региональным отделением ОООИ «Всероссийское общество глухих» по Республике Башкортостан, которое будет способствовать координации усилий различных структур и организаций в вопросах образования детей с нарушениями слуха.