Преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки дефектологов в высшей школе»

24 января 2024

23 января 2024 года в Москве прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы подготовки дефектологов в высшей школе», в которой в заочном формате приняли участие преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии. Организатором конференции выступил Институт детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». Конференция была посвящена обсуждению существующих проблем, достижений и перспектив развития системы подготовки дефектологических кадров в Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», д-р ист.наук, академик РАО Алексей Владимирович Лубков.

На пленарном заседании выступила директор Департамента Минпросвещения России Лариса Павловна Фальковская, которая рассказала о направлении государственной политики Российской Федерации в сфере кадрового обеспечения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, оказания им психолого-педагогической помощи.

На конференции своим опытом поделились лидеры дефектологии. Педагоги обменялись ценной и актуальной информацией, установив точки соприкосновения и построив дальнейший маршрут развития специального образования.