Абитуриенту на заметку!

12 ноября 2020

Кафедра специальной педагогики и психологии ИП БГПУ им. М. АКМУЛЛЫ

в составе докторов и кандидатов педагогических, психологических и медицинских наук приглашает вас пройти обучение по следующим профилям подготовки бакалавра Специального (дефектологического) образования: Логопедия, Дошкольная дефектология, Образование детей с интеллектуальными нарушениями.

Область профессиональной деятельности бакалавра СДО: образование лиц (детей, подростков и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья на базе учреждений образования, социальной сферы и здравоохранения в ходе коррекционно-развивающего и  коррекционно-образовательного (учебно-воспитательного), реабилитационного и  социально-адаптационного процесса.

Очная форма обучения – 4 года

Вступительные экзамены:

Русский язык ЕГЭ;

Математика (профильная) ЕГЭ;

Отборочный тур (творческий экзамен).

Заочная форма  обучения – 3,6 года

Вступительные экзамены:

Русский язык (тест);

Математика (тест).

Отборочный тур (творческий экзамен).

Логопед – это специалист, исправляющий нарушения речи у дошкольников, подростков и взрослых, владеющий знаниями в области медицины, педагогики и психологии.

Профессиональная деятельность осуществляется в детских домах; интернатах; речевых группах детского сада; в общеобразовательных школах; в специализированных детских садах и школах для детей с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта, с детским церебральным параличом; в центрах развития и при поликлиниках. Обучающиеся имеют возможность прохождения педагогической практики в перечисленных учреждениях.

Дошкольный дефектолог занимается с детьми от рождения до школы (0-7 лет) с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, речи, эмоциональной и двигательной сферы.

Это универсальный специалист, работающий как дошкольный сурдопедагог, тифлопедагог и олигофренопедагог. Главная профессиональная задача: предупреждение нарушений психического развития, психолого-педагогическая подготовка к обучению в школе, профилактика школьных трудностей и своевременное оказание помощи родителям в воспитании и социализации ребенка.

Учитель-дефектолог – специалист, занимающийся обучением, воспитанием, социальной адаптацией детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью и задержкой психического развития), их интеграции в социум.

Бакалавр данного профиля занимается с детьми школьного возраста (7-18 лет).

Учитель-дефектолог осуществляет образовательную деятельность в специальных (коррекционных) школах, в центрах оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи лицам с ОВЗ, учреждениях образования и социальной защиты.

Возможность продолжить обучение в магистратуре по программе Управление образованием и психолого-педагогическим сопровождением лиц с ОВЗ

Заочная форма  обучения – 2,5  года

Вступительные экзамены:

Основы специальной педагогики и психологии (тест)

Для иногородних студентов, поступивших на бюджетной основе предоставляются места в общежитиях.

 

Структура