Итоговая конференция по преддипломной практике

26 ноября 2019

26 ноября 2019 года проводилась отчетная конференция по итогам преддипломной практики под руководством доцента кафедры специальной педагогики и психологии к.п.н., доцентом Э.Г. Касимовой. Преддипломная практика студентов группы СОДД-41-16 проходила на базе МБДОУ Детского сада №14, ГБОУ «Уфимский детский сад для детей с ОВЗ № 6», Центра абилитации «Любимый малыш».

Во время прохождения практики студенты группы СОДД-41-16 наблюдали и анализировали занятия учителя-дефектолога и учителя-логопеда, проводили обследование детей по теме курсовых работ, составляли конспекты и проводили занятия фронтальных и индивидуальных занятий с детьми по плану учителя-дефектолога. Студенты изучили документацию дефектолога, ознакомились с методическими пособиями, которые он использует на индивидуальных и подгрупповых занятиях. Ознакомились с адаптированной основной образовательной программой детского сада.

Также  провели показательные занятия (подгрупповое  и  индивидуальное), предварительно составив для них конспекты. По результатам обследования детей составили и провели консультации с  родителями детей с ОВЗ, а также с педагогическими работниками организаций. В ходе практики  студенты группы СОДД-41-16 активно взаимодействовали с воспитанниками учреждения при проведении музыкальных занятий и занятий по физической культуре.

В результате прохождения преддипломной практики студенты группы СОДД-41-16:

-на практике закрепили полученные теоретические знания;

- научились планировать и проводить фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

-приобрели опыт консультирования, как родителей, так и педагогического персонала по проведению совместной коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ дошкольного возраста.

Фотографии

Структура