Методологический семинар "Научно-методическое сопровождение формирования коммуникативных компетенций у бакалавров и магистров по направлению подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование»: Дошкольное образование"

20 ноября 2019

18 ноября 2019 г. на кафедре дошкольной педагогики и психологии прошел методологический семинар на тему: «Научно-методическое сопровождение формирования коммуникативных компетенций у бакалавров и магистров по направлению подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование»: Дошкольное образование».

Обсуждались актуальные вопросы формирования коммуникативных компетенций у педагогов и  полилингвального образования в образовательных организациях.

Приняли участие преподаватели, студенты бакалавриата и магистратуры, педагоги инновационных площадок.

Выступили с докладами:

Prof. Dr. Hristo Kyuchukov

профессор кафедры общего языкознания и межкультурного образования Силезский университет в Катовице; Факультет этнологии и педагогики Цешин, Польша; доктор филологических наук из Амстердамского университета, доктор философии и доктор философии в образовательной науке от болгарского высшего Аттестационного комитета Вице-президент Общества романо-цыганских знаний Вице-президент Евразийской цыганской академической сети, Детский и Молодежный системный терапевт в Берлине, Германия.

Ушакова Оксана Семеновна

доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией развития речи и творческих способностей Учреждения РАО «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», академик МАНПО, автор программы «Развитие речи детей дошкольного возраста». Развитие речи детей 4-5 лет. Развитие речи детей 3-5 лет. Развитие речи детей 5-7 лет и др. Учебники под грифом УМО РФ

Боронилова Ирина Геннадьевна кандидат педагогических наук, доцент, заведующая, кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы»

Гульнара Франгилевна Кудинова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общего языкознания Института филологического образования и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы»;

Венера Магасумовна Янгирова доктор педагогических наук, профессор кафедры теорий и методик начального образования Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы»

Гузель Фагимовна Шабаева кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы»

Эльза Гумеровна Касимова кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы»