Игры-лото проведены на республиканском семинаре для замдиректоров по воспитательной работе Профессиональных образовательных организаций РБ

17 ноября 2018

16 ноября 2018 года  в г. Салават состоялся  республиканский семинар для замдиректоров по воспитательной работе Профессиональных образовательных организаций РБ. В рамках секционных заседаний «Развитие волонтерского (добровольческого) движения в профессиональных образовательных организациях Республики Башкортостан» по направлению «Серебряное волонтерство» с докладом выступила к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы, руководитель проекта «Настольные игры о Родине»  РОМДД "Вместе" Екатерина Савельева. В практической части своего выступления Е.А. Савельева  для участников семинара совместно со волонтерами РОМДД "Вместе» - студенткой 3 курса направления "Начальное образование" ФГБОУ ВО "БГПУ им. М. Акмуллы"  Гульгеной Бакиевой и студенткой  1 курса направления "Начальное образование" ФГБОУ ВО "БГПУ им. М. Акмуллы"  Аделей Ишмухаметовой провели военно-историческим лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Игра  входит в проект «Настольные игры о Родине» и предоставляет возможность знакомства с историческим прошлым нашей Родины при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения.

Участники мероприятия научились играть в лото, пели песни, складывали письма-треугольники, в которых написали добрые пожелания коллегам и выразили благодарность организаторам мероприятия.

Отзывы волонтеров. Аделя Ишмухаметова: Поездка в г. Салават мне очень понравилась. Мы посетили Салаватский колледж образования и профессиональных технологий. Нас студенты коллежда и преподаватели встретили очень приветливо, доброжелательно, очень хорошо! Наша задача, как волонтеров, заключалась в том что мы помогали нашему руководителю проекта Екатерине Александровне проводить игру-лото. Мне очень нравится проводить подобные игры – это всегда увлекательно и мы стараемся как можно больше рассказать участникам мероприятий о нашей республике. У меня уже есть небольшой опыт проведения игр-лото с малышами и детьми постарше – учениками начальной школы. Сегодня я впервые помогала проводить лото для преподавателей и  это для меня было новым и очень интересным делом. Несмотря на их высокий статус и должности – участниками игр стали  замдиректора по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций РБ  - они, как дети, радовались победам и огорчались поражениям.Это было очень здорово, что они играли с большим удовольствием и азартом. Я познакомилась с интересными людьми, а так же со студентами колледжа – отзывчивыми волонтёрами Валентиной и Марией, получила новый опыт и яркие эмоции.

Гульгена Бакиева: Сегодня мы проводили на республиканском семинаре, который проходил в Салаватском колледже образования и профессиональных технологий, военно-историческое лото для заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций РБ Игра состояла из нескольких этапов. На 1 этапе руководитель проекта Екатерина Александровна рассказывала о предметах личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., изображенных на карточках. Преподаватели внимательно слушали и отметили, что об истории многих военных атрибутов слышат впервые. Рассказ был, таким образом, очень познавателен и лаконичен для слушателей.  На 2 этапе участники развивали память, наблюдательность, запоминая и отгадывая карточки по парам.  Победители, набравшие большее число парных карточек, по сравнению с остальными, получили сладкие призы и громкие аплодисменты!  На 3 этапе – развитие тактильных ощущений - Екатерина Александровна  предлагала участникам  выбрать в непрозрачном мешочке один предмет и определить его на ощупь, после этого сообщить его название. Участники игры с большим удвольствием на ощупь отгадывали экспонаты  - это  была и 3D копия солдатского медальона , выполненного на 3D принтере,   и пряжка с солдатского ремня  (3D копия) и  хознабор и т.д.

На 4 этапе участники складывали фронтовое письмо-треугольник и писали друг другу теплые пожелания. На 5 этапе  участники разделились на 2 команды и исполняли задушевно  песни военных лет.  На 6 заключительном этапе (рефлексия) участники поделились о том, что им больше всего запомнилось и какой этап понравился больше в ходе игры. Многие поделились своими личными историями -  о том, как на Черном море, в Севастополе, находили предметы военных лет и передавали в музеи.  Еще одна участница рассказала, что ее дедушка был моряком и она хорошо знает роман «Цусима», написанного советским писателем Алексеем Новиковым-Прибой и у нее перед глазами возникли образы солдат, отдавших жизнь за нашу Родину.  Вот такой запоминающейся и задевающей душу оказалась игра-лото, проведенная за столь недолгий промежуток времени!

По окончании мероприятия участники игры были награждены сладкими призами.

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В мероприятии  приняло участие 30 человек, из них – 12 человек с нарушением зрения.