От Учителя – к Учёному. Дорогами гражданственности

11 октября 2023

11 октября 2023 года на базе Института педагогики Акмуллинского университета прошла встреча участников Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя – к Учёному. Дорогами гражданственности». Всероссийская просветительская экспедиция реализуется при поддержке Минобрнауки России и приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника. Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого»национального проекта «Образование».
     Экспедиция направлена на объединение ресурсов науки, широкой практики и просветительства, на
выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско- патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности.
     В Акмуллинском педагогическом университете  принимала гостей – педагогов, молодых учёных из разных регионов страны и  активистов Студенческого медиацентра при Минобрнауки России – Екатерина  Савельева, к.п.н., доц.
кафедры теорий и методик начального образования, победитель конкурса «От Учителя к Ученому». Она представила проект «Серия развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» и «Портрет России». Участники экспедиции познакомились с уникальными играми-лото и изучили педагогическую практику Е.А. Савельевой. Экспедиция полезна не только педагогам и исследователям, которые принимают непосредственное участие в проекте, но и для всего образовательного сообщества. В 2024 году будет издана Живая педагогической энциклопедия с историями успеха и лучшими педагогическими практиками со всей страны, собранными во время экспедиции. Издания будут направлены в учебные учреждения, книга также будет доступна в электронном формате.