Студентка Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы стала призером Молодежного форума ПФО «iВолга-2017»

28 июня 2017

В Самарской области с 14 по 24 июня 2017 года был проведен  Молодежный форум ПФО «iВолга-2017», участие в котором приняли более  2000 талантливых ребят из регионов Приволжья, из других федеральных округов России, иностранные делегации. «iВолга» является самой посещаемой площадкой среди региональных форумов России. На Форуме работали 10 тренинговых смен: федеральная смена «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина — большие возможности», «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь — здоровая нация», «Ты – предприниматель», в том числе международная смена «iВолгаGlobal», организован инклюзивный городок.

Делегация от Башкортостана состояла из 100  человек. От Института педагогики в делегацию вошло 5 студентов: Козлова Любовь (2 курс «Музыкальное образование»), Регина Гареева (2 курс, направление «Дошкольное образование»), Алина Аитбаева (1 курс, направление «Дошкольное образование»), Рустам Чурагулов (1 курс «Музыкальное образование») и Виктория Николаева (1 курс «Специальное дефектологическое образование»), сопровождающая Рустама.

На Молодежный форум «iВолга-2017» впервые для участия была приглашена  делегация волонтеров серебряного возраста из Приволжского федерального округа. Башкортостан был представлен двумя волонтерами серебряного возраста - это Гордеева Самсура, руководитель клуба «Орбита» МБУ ОДПМК "Йэшлек" ГО г. Уфа, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», победитель городского конкурса «Волонтер – 2016»   и Екатерина Савельева, лидер III Всероссийской акции «Добровольцы – детям», победитель городского конкурса «Волонтер – 2015» и «Волонтер – 2016», руководитель молодежного волонтерского отряда «Палитра» Института педагогики, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы.

Каждый участник на Форум ехал со своим проектом. Одни из самых важных критериев отбора молодежных проектов, претендующих на грантовую поддержку - это уникальность, инновационный подход, социальная значимость и возможность практической реализации идеи.   Молодые люди получили возможность представить свои идеи и проекты. Боролись за гранты участники на протяжении всего  форума. Каждый день работал конвейер проектов, идеи оценивали профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие работы получили поддержку в виде грантов и призов.

В этом году на участие в форуме поступило более 1300 заявок. Отбор проходил в два этапа: региональный и федеральный. На федеральный этап прошли 373 проекта.

Кроме проектов на Форуме проводилось много конкурсов, в том числе и выставка-конкурс экспонатов из вторичных материалов. Для участия в этом конкурсе студенты 3 курса направления «Начальное образование» ИП направили экспонаты проекта «Наш многонациональный Башкортостан» в виде макетов плоских костюмов народов Республики Башкортостан. Экологический аспект, который затрагивали экспонаты – это то, что для проекта были взяты картонные коробки из под аппаратуры, бытовой техники. Для оформления костюмов были использованы куски материи тканей, не пригодные для пошива одежды. Таким образом, материалам была дана «вторая жизнь». Новаторство экспонатов заключалось в том, что изделия не шьются: плоские формы изготавливаются из жесткой картонной основы (картонные коробки из-под бытовой техники), повторяющей стилизованный силуэт человека, которые оформляются с помощью красок и декоративных текстильных тканей и элементов. Размер такого макета соответствует среднестатистическому росту человека, что вызывает у детей и взрослых больший интерес в силу приближенных к их естественным параметрам человеческого роста.  Дальнейшая реализация экспонатов – использование готовых макетов костюмов в театрализованных представлениях, выступлениях исполнителей народных песен и даже «селфи» в костюмах во время праздничных мероприятий и выставок. 

Проект «Наш многонациональный Башкортостан» был выставлен на Форуме в экспозиции выставки "Инновации и экология", удостоен диплома 2 степени на выставке-конкурсе экспонатов из вторичных материалов в окружном экологическом фестивале «ЭкоФест» на Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2017» и пользовался большим успехом у участников форума, особенно у иностранных делегаций!

Каковы же впечатления участников форума:

Любовь Козлова:

 «Иволга – моя семья»

  Я пробыла на форуме 10 дней. Многое для меня было впервые. Да что там многое! Новым было всё. 9 ночей в палатках, 9 дней в шатрах на образовательных программах. При этом нельзя забывать о защите проекта, которая вот-вот будет. А самое главное, чтобы пока ты перебегаешь из образовательного шатра в шатёр конвейера проектов тебя не поймали инструктора. Иначе твой бейдж попадёт под дырокол, а три отверстия в бейдже равняются выселению из лагеря без предоставления автобуса на родину.  Это самая малость! После образовательной программы следует обед. А обедали мы около лагерного костра! Вот тут нам любой позавидует. Сытная еда, дружеская атмосфера….. и штормовое предупреждение! Да-да, такое бывало! Ты второпях ешь обед и готовишься к вылету на поляну (открытую местность). Но нам, правда, везло. На поляне мы обед ни разу не доедали.  На чём я остановилась? Ах да, на обеде. После обеда у нас продолжалась образовательная программа, но уже по выбранному профилю. Выбор был мощный: арт-абстракция, кинорежиссура и перформанс. Я выбрала последнее, благо не знала ничего о перформансе. Ребята, тут я обрела друзей! Я нашла единомышленников, с теми же эмоциями и страхами, с живыми глазами и красивыми улыбками. Но больше всего меня радует то, что я снова стала писать, творить и вдохновляться!  «iВолга» дала мне многое - прокачку в проекте, эмоции, закалку и друзей! Я обрела здесь людей, чьи фото будут со мной всегда и мы стали с ними как одна семья! Благодарю моего научного руководителя Татьяну Ивановну Политаеву за поддержку, наставления и участие в моей научной деятельности!»    

Регина Гареева: «10 дней на форуме пролетели, как один. Впечатления остались только позитивные, много новых и интересных знакомств. На образовательных программах узнала много нового и интересного для себя, спикеры выступавшие были классные. На форуме все делалось для нас, условия были созданы и еда вкусная. На следующий год обязательно хочу поехать ещё. И огромное спасибо научным руководителям проекта  - Гузель Фагимовне Шабаевой и Екатерине Александровне Савельевой за поддержку и помощь».

На торжественное награждение приехали полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин,  президент Республики Ингушентия Юнус-Бек Евкуров.  Они  душевно пообщались с волонтерами серебряного возраста о дальнейших интересных перспективах этого движения. Михаил Бабич подчеркнул, что деятельность серебряных волонтеров является прекрасным, воспитывающим примером для молодежи.

На главной сцене состоялось торжественное награждение победителей. Участников поздравили полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин,  президент Республики Ингушентия Юнус-Бек Евкуров. После приветственных слов состоялось торжественное награждение победителей.

Проект – разработка игры для незрячих «Определи достопримечательности России» Виктории Николаевой получил специальный приз -  поощрительную поездку на космодром в город Звездный. Идея проекта – изучение незрячими памятников России через создание специальных карточек с  рельефно-графическими изображениями.

Виктория Николаева, призёр конкурса:

«Иволга - это возможность проявить себя, получить колоссальный опыт и реализовать свои проекты.  Форум организован на высшем уровне, начиная от бытовых условий заканчивая профессиональными инструкторами и организаторами. Программа составлена таким образом,что каждый найдёт занятие по душе. Также Иволга - это огромный заряд позитива и эмоций,которых хватит до следующего года. Я счастлива, что мне предоставилась возможность принять участие в таком масштабном мероприятии.

Сердечно благодарю научного руководителя проекта - Екатерину Александровну Савельеву за поддержку, терпение и веру в меня!»

Но и те, кто не вошел в состав грантополучателей и призеров, потратили время не зря.  Николай Меркушкин, губернатор Самарской области, отметил, что  Самарская область тысячу  стартапов представляла в Венчурный фонд России, в Сколково. Большинство авторов проектов оказались участники форумов "i Волга".

Следующая Иволга обещает быть еще более масштабной как по географии, так и по числу проектов.

Готовьте свои проекты, друзья!

Екатерина Савельева, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО, волонтер серебряного возраста

Фотографии