Проект «Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям» проведен для воспитанников Детской Воскресной школы при Николо-вокзальном храме г. Уфы

20 сентября 2021

В сентябре 2021 года началась реализация проекта "Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям», разработанный в АНО центр социального обслуживания населения «Соцфактор» (руководитель проекта - директор Р.З. Юлбаев, куратор проекта - к.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М Акмуллы, «серебряный» волонтер Башкортостана Е,А. Савельева).

Проект направлен на знакомство детей 5-8 лет с традиционными религиями (христианством (православием) и исламом) и правилами поведения в культовых учреждениях с помощью книжек-раскрасок и электронной игры-лото.

19 сентября 2021 года, в рамках реализации проекта «Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям», «серебряные» волонтеры Башкортостана Екатерина Савельева (куратор проекта), Антон Савельев и Аида Рафикова и студенты 1 курсов направлений «Дошкольное образование», «Начальное образование» и «Специальное дефектологическое образование» - волонтеры отряда «Палитра» педуниверситета им. М. Акмуллы Александра Тихонова, Эдуард Юст, Алина Ходжаева, Ильнара Гималова для воспитанников Детской Воскресной школы при Николо-вокзальном храме г. Уфы провели творческие занятия с помощью раскрасок «Православные храмы Уфы», подготовленные силами студентов-волонтеров отряда "Палитра" БГПУ им. М. Акмуллы. В раскрасках представлены загадки о храмах, которые написала «серебряный» волонтер Башкортостана заведующая модельной детской библиотекой №7 г. Уфы Ирина Зиннатуллина. Также волонтеры провели для детей электронную игру о храмах Уфы. Большую помощь в проведении мероприятия оказала директор Православной Воскресной школы Никольской Вокзальной церкви  г. Уфы Светлана Павловна Шапиро. В мероприятии приняло участие 12 воспитанников. По окончании мероприятия дети были награждены сладкими призами.

Занятия проведены в рамках проекта "Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» в 2020 году.