В БГПУ им. М. Акмуллы прошла "Библионочь - 2019"

25 апреля 2019

24 апреля в Центральном читальном зале нашей библиотеки БГПУ прошла "Библионочь - 2019", посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан. История нашей республики была представлена через судьбы и творчество крестьянского поэта Василия Наседкина, писателя-фронтовика Анатолия Генатулина и народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели русского отделения ИФОМК, факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы и учащиеся Республиканского инженерного лицея-интерната и школы № 88 города Уфы. На книжной выставке «Летописцы башкирской республики» были представлены сочинения вышеназванных писателей и литература о них. Вела Библионочь студентка 1 курса факультета психологии Карина Баишева.

Начало Библионочи было посвящено судьбе уроженца нашей республики, друга Сергея Есенина, поэта Василия Наседкина. Студенты ИФОМК подготовили о нем буктрейлеры  и литературно-музыкальную композицию; а заведующая городской юношеской библиотекой города Мелеуза Тамара Веревкина рассказала о результатах своих поисков в Башкирии и в Москве родственников поэта.

О проблемах патриотизма, нравственного выбора и солдатской правде размышляли студенты ИФОМК и учащиеся школы № 88 на примере жизни и творчества народного писателя Башкортостана Анатолия Генатулина. Студентка факультета психологии Арина Грушина исполнила песню «Не для тебя придет весна…», а ученица инженерного лицея Юлия Абдрашитова прочла отрывки из повести А. Генатулина «Переправа».

Команды ИФОМК и факультета психологии померились силами в конкурсе-викторине «Знай на все сто!», посвященной 100-летию со дня рождения Мустая Карима. Особенно удалось чтение стихов поэта на русском и башкирском языках и сценки из повести «Радость нашего дома» и пьесы «В ночь лунного затмения». Жюри наградило команды сборниками стихов Мустая Карима, а победившую команду ИФОМК еще и сертификатами на бесплатную распечатку текстов в нашей библиотеке.

Затем вечер плавно перетек в Белый зал, где прошел квартирник. На нем студенты 1 курса ИФОМК исполнили литературно-музыкальную композицию по стихам современных уфимских поэтов, а вокально-инструментальная группа студентов-психологов зажигала зал своими песнями и панк-роком Егора Летова. Завершился квартирник песней Виктора Цоя, которой подпевал весь зал.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3