Библиотека Башкирского государственного педагогического университета была образована в феврале 1967 года. Фонд насчитывал 20 тысяч печатных единиц. Три сотрудника обслуживали 280 читателей. В 1972 году был построен новый учебный корпус, где открылся первый читальный зал.

Со временем в библиотеке многое изменилось: активно формировался книжный фонд, росло количество читателей, действовал библиотечный совет. В 1980 году библиотеке присваивается вторая категория. К этому времени определилась структура библиотеки, в нее входили 7 отделов и 4 читальных зала.

Меняется жизнь университета и, следовательно, библиотеки.

С 2009 года библиотека стала полноправным участником Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) и ведет работу по созданию сводного каталога периодики библиотек России. За активную пропаганду педагогической и классической художественной литературы, в том числе писателей нашего края, в 2009 году библиотека удостоена медали Мустая Карима. В этом же году на базе Центрального читального зала был открыт Информационно-библиотечный комплекс им. Р. Г. Кузеева.

С 2013 года библиотека участвует в разработке и пополнении электронной библиотечной системы Ассоциации «Электронное образование Республики Башкортостан», а с 2015 года участвует в региональном проекте «Сетевой педагогический университет». В 2014 году сотрудниками библиотеки разработан проект сайта «Лучшие учителя и школы Республики Башкортостан». Реализация проекта направлена на распространение и сохранение фактических материалов о современных деятелях образования, повышение социального статуса педагогов, престижа профессии учителя.

К автоматизации библиотечных процессов библиотека приступила в 1993 году. Вначале была введена в эксплуатацию АИБС «Марк», затем – «Библиотека 4.0», «Библиотека 5.0». В настоящее время библиотекой используется АИБС «MARC-SQL». Сегодня электронный каталог библиотеки отражает все типы и виды изданий, хранящихся в фонде библиотеки.

Организован доступ к Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки, фонд которой включает отечественные докторские и кандидатские диссертации, доступ к журналам ВАК в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, в ней также представлена национальная справочно-библиографическая и аналитическая информация по публикациям российских ученых; организован доступ к электронным библиотечным системам: «Университетская библиотека online», «Лань», образовательная платформа «Юрайт» которые содержат электронные учебники, монографии, статьи, справочники по всем отраслям знания.

Применение новых информационных технологий вывело профессиональную деятельность библиотеки на принципиально новый качественный уровень, позволило соответствовать современным требованиям потребителей информации, эффективно выполнять функцию современного информационного центра.

В соответствии приказа №20/0 от 15.01.2020г. «О внесении изменений в структуру Университета» на базе Библиотеки Университета создан Информационно-консультационный центр им. Р. Г. Кузеева (ИКЦ).

Сегодня ИКЦ имеет следующую структуру: Отдел обслуживания, Информационно-аналитический отдел и 2 сектора (Сектор формирования библиотечных ресурсов и Сектор полиграфии). 2 зала для  проектной работы (2, 3 корпус), зал для самостоятельной работы (2 корпус), зал для научной работы (2 корпус).

Сайт библиотеки открыт для доступа пользователей, постоянно обновляется и модернизируется. Пользователи могут ознакомиться с новостями библиотеки, виртуальными выставками и обзорами, задать вопрос библиографам, воспользоваться электронными ресурсами других библиотек и библиотечных систем.

Мы всегда готовы помочь и рады видеть своих пользователей!

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3