Разработчиками БГПУ им. М. Акмуллы получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

19 июля 2022

Представителями Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Акмуллинского университета получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Микросервис стандартизации адресов на базе ФИАС».

Авторами программы являются к.п.н., доцент кафедры информационных технологий ИФМЦН Оксана Старцева и студент 4 курса ИФМЦН Ильдар Абуталипов.

Микросервис предназначен для развертывания в локальной вычислительной сети и выполняет функцию приведения адресов к стандартизованной структуре, основываясь на базе данных от Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Дополнительно микросервис выдает подсказки при вводе адресной строки в полях различных форм, что сокращает время, затраченное на заполнение корректного адреса. Предусмотрен механизм кэширования запросов в базе данных, что позволяет ускорить процессы стандартизации на частые адресные элементы. Для поддержания актуальных данных ежедневно в регламентном порядке выполняется обновление адресных сведений из базы данных ФИАС.

Уважаемые преподаватели и научные работники! Напоминаем, что Информационно-консультационный центр им. Р. Г. Кузеева ведёт работу по консультационной поддержке учёных университета, оформляющих документы на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. По всем вопросам, связанным с подготовкой документов на РИД, просим обращаться к специалисту ИКЦ Пановой Надежде Александровне (2 учебный корпус, кабинет 106А, эл.почта: bspupatent@mail.ru).

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3