Реализация Федерального проекта "Разговоры о важном"

22 апреля 2024

22 апреля 2024 года для студентов 1 курса направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» было проведено мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему: «Труд Крут».

Мероприятие было проведено Жилиной Екатериной - студенткой 1 курса под руководством Гавриковой Виолетты – студентки3 курса направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика», тьютора института педагогики.

Мероприятие проводилось в дистанционном формате, но это не помешало поговорить со студентами о важном приближающемся празднике. Оно было посвящено ценности труда, его роли в жизни человека и общества, а также различным аспектам трудовой деятельности.

Студенты поделились своими ассоциациями, связанными со словом "труд", они назвали: достижение целей, развитие, самостоятельность, ответственность, первомай и др.

Для многих студентов Первомай – это праздник весны, труда и солидарности.  Он напоминает о важности труда в жизни каждого человека и общества в целом, а также о необходимости защиты прав трудящихся.

Студенты отметили, что труд приносит не только материальные блага, но и множество других преимуществ: формирование личности, социализация, самореализация, счастье и удовлетворение и др.

После прослушивания лекции, в качестве рефлексии, студентам нужно было продолжить высказывание: «Я хочу, чтобы моя будущая работа…; «Я понял, что нужно уважать труд, потому что…».

Вот некоторые из них:

- «Я хочу, чтобы моя будущая работа была мне по душе, и позволила реализовать свой потенциал»

- «Я поняла, что нужно уважать труд других людей, независимо от их профессии».