Кафедра педагогики и психологии профессионального образования была создана в 2006 году на
базе института профессионального образования и информационных
технологий.

С ноября 2019 года кафедра педагогики и психологии профессионального образования была в составе института физики, математики, цифровых и нанотехнологий.

С 1 июля 2020 года кафедра педагогики и психологии профессионального образования вошла в состав института педагогики.

С марта 2021 года кафедру "Педагогики и психологии профессионального образования" переименовали на кафедру "Профессионального и социального образования"

На кафедре реализуются следующие программы подготовки:

44.03.04 Профессиональное  обучение «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии». (Очное отделение)

44.03.04 Профессиональное  обучение «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии». (Заочное отделение)

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Педагогика и психология высшего образования». (Очное отделение)

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Педагогика и психология высшего образования». (Заочное отделение)

44.04.04 Профессиональное  обучение, направленность (профиль) «Технологии управления профессиональным развитием персонала». (Заочное отделение)

44.04.04 – Профессиональное обучение, направленность (профиль) «Менеджмент профессионального образования» (Заочное отделение)

44.04.04 – Профессиональное обучение , направленность (профиль) «Медиакоммуникации» (Заочное отделение)