Реализация Всероссийского проекта «Россия – мои горизонты»

21 марта 2024

Сегодня, 21 марта 2024 года, в рамках просветительских мероприятий Всероссийского проекта «Россия – мои горизонты» для студентов, обучающихся по направлению Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) "Психология и социальная педагогика" было проведено профориентационное занятие «Россия умная» под руководством заведующего кафедрой Е.В. Трофимовой.

Занятие было посвящено сфере российского образования. Образование — это единый процесс воспитания и обучения, его основная цель — интеллектуальное, духовное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека, так как образование призвано обеспечить разностороннее развитие человека как личностное, так и профессиональное, во благо самого человека и общества. А ещё учиться — полезно для здоровья. Некоторые исследования показывают, что учебная деятельность помогает улучшать самочувствие, уменьшает стресс и усиливает чувство счастья. В России образование подразделяется на общее образование (детский сад, школа), профессиональное (когда мы идём уже получать профессию в средние специальные или высшие учебные заведения), дополнительное (кружки, секции и так далее) и на профессиональное обучение (повышение квалификации по выбранной профессии, профессиональное переобучение).

Поиграв со студентами в «будущее или реальность», они отметили, что новые технологии не обошли стороной и образовательную сферу, делая её с каждым годом всё технологичнее, а процесс обучения всё интереснее. Цифровизация приходит на помощь и педагогическому составу: у учителя сегодня появляются новые возможности в подготовке уроков и их подаче.

Подводя итог, сегодня студенты узнали о системе российского образования, о возможностях получения и перспективах образования в нашей стране, о профессиях, без которых сфера образования не представляется возможной, о проектах будущего и многое другое.