Производственная экскурсия в Центр содействия семейному воспитанию имени Ш.Худайберина

20 марта 2024

19 марта 2024 г. студенты 1 курса направления 44.03.02 – Психолого-педагогическое образование,  направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» под руководством старшего преподавателя О.В.Вечкановой посетили Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центр содействия семейному воспитанию имени Ш.Худайберина. Цель экскурсии -  содействие трудоустройству будущих специалистов, расширение представлений о профессии социального педагога, его функциях в учреждении, подведомственному министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ,

Из беседы со специалистами центра студенты узнали, что учреждение основано в 1921 году по инициативе Ш.Худайберина как Центральный дошкольный детский дом для спасения детей башкирской национальности, осиротевших в ходе Социалистической революции и Гражданской войны. Имя сына башкирского народа Шагита Худайберина  было присвоено детскому дому после его смерти в 1924 году. За время существования детского дома его выпускниками стали 5545 детей. В настоящее время в нем воспитываются 46 детей.

Студенты с интересом узнали, что в центре созданы условия, приближенные к домашним. В процессе воспитания ребенка максимально используется индивидуальный подход. Огромное внимание уделяется досугу детей и подростков, в ходе которого они развивают свои творческие, спортивные способности.

После первичного знакомства студенты выразили своё желание продолжить общение с детьми в ходе производственной практики.