Реализация Федерального проекта "Разговоры о важном"

04 марта 2024

4 марта 2024 года для студентов 1 курса направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» было проведено мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном». Тема «Как найти своё место в обществе?». Мероприятие было проведено Жилиной Екатериной - студенткой 1 курса , под руководством Гавриковой Виолетты – студентки 3 курса направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика», тьютора института педагогики.

В начале мероприятия были обозначены вопросы для обсуждений: "Что для меня значит быть полезным для общества?", "Какие мои навыки и увлечения могут быть востребованы другими?", "Как я могу внести свой вклад в создание лучшего мира вокруг себя?".

В ходе обсуждения студенты высказывали разные мнения и идеи. Некоторые подчеркивали важность рефлексии и понимания своих сильных сторон, чтобы глубже понять, как они могут принести пользу обществу. Другие обсуждали значение эмпатии и умения слушать, чтобы поддерживать других в их стремлении к самореализации.

Также студенты выполнили упражнение «Я сегодня…», которое заключалось в том, что они должны были написать 5 своих положительных качеств, а затем передать свой листок одногруппнику, чтобы он дополнил этот список.

В ходе упражнения студенты сделали вывод, что каждый из них уникален собственными качествами и способностями. И только понимая себя лучше и стремясь к личностному росту, можно обрести свое место в обществе и внести в него что-то ценное и значимое.