Реализация Федерального проекта "Разговоры о важном"

26 февраля 2024

26 февраля 2024 года для студентов 1 курса направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» было проведено мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном». Тема «Всемирный день молодежи». Мероприятие было проведено Жилиной Екатериной - студенткой 1 курса под руководством Гавриковой Виолетты – студентки 3 курса, тьютора института педагогики.

Яркое и масштабное мировое событие через несколько дней пройдёт в нашей стране. Это Всемирный фестиваль молодёжи, который 1 марта откроется на федеральной территории «Сириус» под девизом «Начнём будущее вместе!». Впервые Всемирный фестиваль молодёжи и студентов был проведён 77 лет назад, в 1947 году: через 2 года после окончания Второй мировой войны. В сложное послевоенное время необходимо было объединиться в борьбе против фашизма и за сохранение мира. Часть программы первого Фестиваля была посвящена вопросам послевоенного восстановления, сохранению памяти о жертвах войны и её уроках, единению молодёжи в противостоянии будущим угрозам миру.

Помимо исторического контекста, студенты активно обсуждали актуальность темы молодежи сегодня и ее влияние на общество. Мы вместе отвечали на такие вопросы, как "Какие вызовы стоят перед современной молодежью?" и "Какие возможности открываются перед ней?".

В заключении мероприятия состоялась  рефлексия, где студенты делились своими мыслями о важности взаимодействия молодежи для общественного развития. Было замечательно видеть, как у студентов появлялись новые идеи и понимание роли молодежи в современном мире.