В рамках Дня науки студенты кафедры профессионального и социального образования посетили Музей археологии и этнографии

10 февраля 2024

9 февраля 2024 г.  студенты первого курса направления подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и социальная педагогика» под руководством старшего преподаватель кафедры профессионального и социального образования О.В.Вечкановой посетили Музей археологии и этнографии города Уфы.

Академический музей является хранилищем археологических, этнографических и антропологических коллекций, собранных во время научных экспедиций. В нём сосредоточены богатейшие собрания по всем периодам древней и средневековой истории Южного Урала, в том числе знаменитая коллекция Филипповских курганов «Золото сарматов», накоплены ценные материалы по культуре и быту народов края. В залах музея выставлено 5,5 тысяч экспонатов, а в фондах хранилища насчитывается 240 тысяч экспонатов.

Инициатором создания в Уфе академического Музея археологии и этнографии выступил известный учёный-этнолог, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Раиль Кузеев. Решение о его организации было принято 20 января 1976 года, и уже через несколько лет, в 1980 году Музей был открыт для посетителей. И с 1999 года Музей археологии и этнографии действует в составе Института этнологических исследований имени Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук.