Студенты кафедры профессионального и социального образования посетили торжественное открытие мультимедийной выставки «Просвещение. Большие перемены»

06 февраля 2024

В рамках международной выставки-форума "Россия" в историческом парке «Россия – Моя история» открылась мультимедийная выставка «Просвещение. Большие перемены». Иммерсивное путешествие по ней перенесет вас на машине времени в прошлое, настоящее и будущее отечественной системы образования.

Студенты кафедры профессионального и социального образования, обучающиеся по направлению Социальная работа, направленность (профильная) «Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей» посетили торжественное открытие данной выставки. Им удалось погрузиться в  иммерсивное путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования в сопровождении главных героев экспозиции – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего.

Экспозиция разделена на 19 тематических зон. Сначала посетители отправляются в СССР, где они увидят самое уникальное из системы советского отечественного образования. Следующие залы посвящены тяжелой эпохе 1990-х, потрясения которой ощутимы в шоу-зале «Лифт». Пройдя через «Лабиринт» выставки, российское образование возрождается к началу нового тысячелетия. Посетители попадут в «Министерство будущего», в зале «Детский сад», побывают в современном российском детском саду, похожем на мир великанов, ведь именно таким воспринимается мир малышами! Затем через школьный коридор перед нам откроются двери школьных кабинетов. Вы посетите «Урок истории», «Урок географии», «Урок родного языка» и др. На уроках и страницах цифровых книг оживают исторические личности, «волнуется» мультимедийная карта, в зале-кинотеатре мы говорим о главном достоянии России – о детях. О том, как формируется мировоззрение ребенка через детский сад, школу, семью, досуг, дополнительное образование. Не покидая пространство выставки, вы сможете посетить легендарные детские лагеря «Орленок», «Океан», «Смена», «Артек».

За время посещения новой мультимедийной выставки студентам удалось познакомиться с этапами российского образования, увидеть какими темпами идет его развитие в настоящем.