Реализация Федерального проекта "Разговоры о важном"

05 февраля 2024

5 февраля  2024 года для студентов направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» было проведено мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему: «190 лет со дня рождения Д.И.Менделеева». Мероприятие было подготовлено и проведено Гавриковой Виолеттой и Соломиной Анной.

Мероприятие началось с открытого вопроса в группу: «Что вы знаете о Дмитрии Ивановиче Менделееве?». Студенты вспомнили наиболее известное открытие – периодический закон и периодическую таблицу. Но Д.И. Менделеев был не только химиком, он был очень разносторонним человеком. Со студентами был просмотрен видеоролик, в которым упоминались другие ценные заслуги ученого.

Затем на обсуждение студентам был предоставлен фрагмент из письма С.Ю.Витте, в котором Д.И.Менделеев, констатируя и оценивая свою деятельность, называет «Три службы Родине». Студентам были заданы вопросы: «Как вы думаете, связана ли ваша будущая профессия с теми открытиями, которые были сделаны Д.И.Менделеевым? Какие открытия помогают нам в повседневной жизни?». Затем был просмотрен видеоролик о том, как достижения великого ученого получают свое развитие в современной жизни.

В качестве рефлексии вместе со студентами мы провели разбор интересных фактов на «мифы» и «реальность».