Реализация Федерального проекта "Разговоры о важном"

29 января 2024

29 января 2024 года для студентов направления Психолого-педагогического образования, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» было проведено мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему: «Союзники России». Мероприятие было подготовлено и проведено Гавриковой Виолеттой и Соломиной Анной.

Встреча началась с открытого вопроса для группы: «Нужны ли нашей стране отношения с другими странами? И для чего?». Ответы студентов были разными: для культурного и экономического роста, для путешествий, для разнообразия торговли, для международного образования и др. Нами была подчеркнута мысль, что такое сотрудничество должно предполагать взаимовыгодный обмен.

Затем вместе со студентами был просмотрен фрагмент интервью с экспертом Анатолием Васильевичем Торкуновым, в котором он подробнее разобрал понятие и смысл словосочетания «союзники России» и «партнеры».

Вторая часть занятия была посвящена дипломатической миссии. Вместе со студентами мы обсудили такие вопросы, как: «Что такое дипломатические отношения? Какими качествами должен обладать дипломат? Почему дипломат должен знать этикет и культуру другой страны?».

В качестве рефлексии студенты выразили свои мысли и впечатления о том, как союзнические отношения могут повлиять на будущее России.