Социально-воспитательное мероприятие «Скажем нет буллингу!» для студентов 3 курса "Психология и социальная педагогика"

26 сентября 2023

26 сентября 2023 года для студентов 3 курса направления подготовки Психолого-педагогическое образование,  "Психология и социальная педагогика" было проведено воспитательное мероприятие на тему «Буллинг как актуальная проблема современных подростков». Мероприятие было подготовлено и проведено Гайсиной Алсу - старостой группы ППОСП-31-21.

Беседа  началась с ответов на вопросы ведущего: «Слышали ли вы раньше о буллинге?», «Сталкивались ли вы сталкивались с этим явлением?», «Как вы думаете, где может происходить травля?», «Что делать для предотвращения травли?». Многие из студентов слышали о буллинге, некоторые сталкивались с этим явлением в школе. Каждый высказал свою точку зрения.

Вторая часть занятия была посвящена разыгрыванию ситуаций, связанных с проявлением буллинга в подростковой среде. Студенты примерили на себя роли агрессора и жертвы. Затем была предоставлена возможность выразить свои чувства и эмоции во время проигрывания ролей.

В качестве рефлексии группой был просмотрен видеоролик «Буллинг и травля детей в школе» , после которого были сделаны общие выводы по теме: сложностей нельзя избежать. Научитесь решать эти сложности. Заканчивая беседу, ведущая раздала всем сердечки, на которых студенты написали советы (пожелания) себе или другу, как нужно противостоять жестокости и насилию.