Погружение в профессиональную среду с первого курса

14 марта 2023

14 марта 2023 г. студенты первого курса направления подготовки 44.03.02 – Психолого-педагогическое образование,  направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» под руководством старшего преподавателя кафедры профессионального и социального образования О.В. Вечкановой посетили Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центр содействия семейному воспитанию имени Ш.Худайбердина.

Цель мероприятия -  познакомиться с одним из важных направлений деятельности социального педагога - психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учреждение основано в 1921 году по инициативе Ш.Худайбердина как Центральный дошкольный детский дом для спасения детей башкирской национальности, осиротевших в ходе Социалистической революции и Гражданской войны. Имя сына башкирского народа Шагита Худайбердина  было присвоено детскому дому после его смерти в 1924 году. За время существования детского дома его выпускниками стали 5545 детей. В настоящее время в нем воспитываются 39 детей.

В Центре созданы условия, приближенные к домашним. В процессе воспитания ребенка максимально используется индивидуальный подход. Деятельность педагогов направлена на воспитание элементарных норм поведения в обществе, умение давать адекватную оценку своим поступкам, управлять своими эмоциями. Огромное внимание уделяется досугу детей и подростков, где они развивают свои творческие и спортивные способности.