Разговоры о важном "С.В.Михалков. 110 лет со дня рождения"

13 марта 2023

13 марта 2023 года студентка 3 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» Мухамадеева Эльвина провела беседу "Разговоры о важном" со студентами 2 курса, приуроченную к 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова.

Студенты узнали факты из жизни поэта. В 1935–1937 годах учился в Литературном институте им М. Горького. В 1935 году в журнале «Пионер» Михалков опубликовал стихотворение для детей «Три гражданина». За ним последовали другие детские стихи: «Упрямый Рома», «Мы с приятелем», «Дядя Стёпа”. Один из старейших мастеров русской литературы А. Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне. Так появились басни «Лиса и бобёр», «Две подруги» и множество других (около 200). В 1962 году Михалков организовал, а затем стал главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль».

Был просмотрен фрагмент фильма «Отец», после которого студенты обсудили одну из сцен. Всем особенно понравилось слушать стихи в исполнении самого поэта. В конце была проведена викторина по произведениям Сергея Владимировича.

Преданность Сергея Михалкова своему делу – это проявление истинного служения отечественной литературе, культуре, в более широком смысле – служения Отечеству. Российским Фондом Культуры учреждена Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова, которая присуждается за служение Отечеству, отечественной культуре, за гуманистический вклад в воспитание молодого
поколения!