2023 - Год педагога и наставника

16 марта 2023

15 марта 2023 г. на кафедре профессионального и социального образования прошло мероприятие, посвященное Году педагога и наставника.

Для молодого специалиста вхождение в новую деятельность сопровождается высоким эмоциональным напряжением, требующим привлечения всех внутренних ресурсов. Наставничество является наиболее эффективной формой профессиональной адаптации, способствующей повышению профессиональной компетентности.
   В качестве наставника была приглашена Фурсова Ина Викторовна, социальный педагог высшей категории МБОУДО ЦППМСП «Саторис». Она рассказала об опыте работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.
   Студенты второго и третьего курсов направления 44.03.02 – Психолого-педагогическое образование,  направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» под руководством старшего преподавателя О.В. Вечкановой получили возможность встретиться  с выпускницей нашего вуза и получить информацию об опыте работы социального педагога. Специалист центра И.В. Фурсова поделилась информацией о том, как  она осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите детей в учреждениях и  по месту жительства. Определяет задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем, принимает меры по социальной защите прав детей, охране их жизни и здоровья. В завершении встречи  Ина Викторовна  поблагодарила всех студентов за активное участие и пожелала успешного продвижения на выбранном пути.