Учимся, работаем, повышаем квалификацию

30 января 2023

У каждого студента есть возможность, начиная с третьего курса работать по специальности. Так, студентка 3 курса направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль Психология и социальная педагогика Карамова Зиля, работает тьютором для ребенка с РАС, в МБОУ Центре образования № 10. В январе этого года она прошла курсы повышения квалификации в Московском институте Психоанализа по психотерапии детей и подростков «Включи меня»..

Ею были прослушаны лекции Мень Екатерины Евгеньевны, президента АНО «Центр проблем аутизма»,  Бурлак Надежды Олеговны, куратора инклюзивных образовательных площадок,  по темам: Документация и обязанности тьютора; Типы и виды работ в инклюзивных процессах общеобразовательной школ; Ученик с РАС и т.д. по программе дщля парапедагогов (тьюторов) образовательных учреждений (102 ч).

Организация  РАССВЕТ - помощь людям с аутизмом в Уфе и РБ, предоставила возможность очной стажировки в ГБОУ школу № 1465 им. адмирала Н.Г. Кузнецова г. Москвы, где идет разработка и построение современной национальной системы помощи больным с диагнозом РАС в РФ.

На мастер классах специалисты поделились методами работы с детьми расстройством аутистического спектра, опытом работы с программой ABLLS-R (Assessment of Basic Language and Learning Skills – Revised), которая является инструментом для оценки развития навыков у детей с аутизмом и другими нарушениями развития, научили применять метод PECS (Picture Exchange, Communication System), представляющая из себя коммуникационную систему для малокоммуникативных детей с помощью обмена картинок.