Представители БГПУ имени Акмуллы победили на Международном конкурсе «Учимся учить – 2023»

06 апреля 2023

Подведены итоги III Международного конкурса научно-методических разработок молодых преподавателей вузов, колледжей и организаций дополнительного профессионального педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить – 2023». Он ежегодно проводится Московским педагогическим государственным университетом, Евразийской ассоциацией педагогических университетов (ЕАПУ) при участии Совета молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования стран СНГ.

Конкурс направлен на создание дополнительных условий для реализации научного и творческого потенциала молодых преподавателей, их самореализации и дальнейшего профессионального роста. Каждому участнику необходимо было предоставить работы по 3 основным номинациям: научная разработка; методический проект; творческий проект.

Победителями международного конкурса стали ассистент кафедры биоэкологии и биологического образования Альбина Бадикова и магистрант кафедры профессионального и социального образования Элина Варикова.

Альбина Бадикова представила на конкурс научную статью  о дополнительной образовательной программе «Садовник» по профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Я описала адаптированную программу, которую мы реализовывали совместно с кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ имени Акмуллы, Центром социального обслуживания населения «Соцфактор» и Эколого-биологическим центром «ЛидерЭко». Работа велась в рамках проекта «Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов в 2022 году, – рассказала Альбина Асхатовна.

Элина Варикова подготовила научную публикацию по итогам практического исследования причин трудной жизненной ситуации у семей с детьми в Республике Башкортостан. Она рассказала о социальной гостинице «Подросток» и детско-родительском клубе «Семейный очаг», а также  подготовила видеосюжет-путешествие «По страницам жизни семей, родителей и детей» о разных видах коррекционных занятий и тренингов, теплых душевных встречах в «семейных гостиных», родительских собраниях и акциях.

Награждение и обсуждение результатов конкурса планируется провести 11-13 мая 2023  в г. Алматы на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая в рамках Международного форума молодых преподавателей государств-участников СНГ «Молодой преподаватель системы непрерывного педагогического образования: ступени профессионального развития».

Поздравляем Альбину Бадикову и  Элину Варикову и желаем дальнейших профессиональных успехов!