Ассистент БГПУ им. Акмуллы Альбина Бадикова победила в Международном конкурсе «Учимся учить – 2023»

06 апреля 2023

Ассистент кафедры биоэкологии и биологического образования Альбина Бадикова  победила в III Международном конкурсе научно-методических разработок молодых преподавателей вузов, колледжей и организаций дополнительного профессионального педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить – 2023».

Конкурс был направлен на создание дополнительных условий для реализации научного и творческого потенциала молодых преподавателей, их самореализации и дальнейшего профессионального роста. Учредителями Конкурса выступили Московский педагогический государственный университет и Евразийская ассоциация педагогических университетов. Каждому участнику необходимо было предоставить работы по 3 основным номинациям: научная разработка; методический проект; творческий проект, рассказывает Альбина Бадикова.

– Я подготовила научную статью  о дополнительной образовательной программе «Садовник» по профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья. В ней описана адаптированная программа, которую мы реализовывали совместно с кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ имени Акмуллы, Центром социального обслуживания населения «Соцфактор» и Эколого-биологическим центром «ЛидерЭко». Работа велась в рамках проекта «Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов в 2022 году, – поделилась преподаватель.

– В качестве методического проекта мною были разработаны лабораторные занятия по анатомии человека для студентов с использованием интерактивного стола «Пирогов», который находится в Технопарке Акмуллинского университета. Благодаря возможностям интерактивного стола студенты могут значительно расширить и упорядочить свои знания о строении тела человека, что улучает качество подготовки будущих учителей биологии. Творческий проект я решила представить в виде игры-викторины под названием «GO-STOP», которая разработана по дисциплине «Ботаника» для студентов 2 курса  . Вообще нестандартные формы занятий – игры, викторины, конкурсы – стараюсь активно внедрять по всем своим дисциплинам, так как это помогает вызвать большую заинтересованность студентов в изучении предмета.  Преподавать я начала совсем недавно, с 2020 года, поэтому понимаю, что некоторые дисциплины могут быть слишком скучными для изучения. По этой причине я стараюсь разнообразить свои лабораторные и практические занятия различными видами деятельности, которые бы были интересны студентам. И, конечно, я очень рада, что мои работы были оценены по достоинству, – рассказала Альбина Асхатовна.

Награждение и обсуждение результатов конкурса планируется провести 11-13 мая 2023  в г. Алматы на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая в рамках Международного форума молодых преподавателей государств-участников СНГ «Молодой преподаватель системы непрерывного педагогического образования: ступени профессионального развития».

Поздравляем Альбину Асхатовну и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Кафедра генетики и химии