В числе почетных профессоров БГПУ им. М. Акмуллы – летчик-космонавт Георгий Гречко

12 апреля 2023

12 апреля во всем мире отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин стал первым в истории человеком, который отправился в космос. Это событие стало историческим для всего человечества.

После этого были и другие полёты российских космонавтов на орбиту. Среди великих – советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. С ним Акмуллинский университет связывает многое. Космонавт участвовал во встрече студентами, а также в церемонии вручения красных дипломов выпускникам вуза. В 2010 году Георгий Михайлович был удостоен звания Почетного профессора БГПУ имени М. Акмуллы.

В отряд космонавтов Георгий Гречко был зачислен 27 мая 1968 года. За свою карьеру он совершил три космических полета общей продолжительностью 134 сут. 20 ч 32 мин. 58 сек, один раз выходил в открытый космос, где провел почти полтора часа.

«За четыре с лишним месяца, которые в общей сложности мне довелось пробыть на орбите, я успел убедиться: нет лучше работы, чем в космосе, но нет лучше жизни, чем на Земле!», - говорил легендарный летчик.

8 апреля 2017 года космонавт скончался.