06 апреля 2023

Ежегодно МПГУ как базовая организация по подготовке педагогических кадров государств – участников СНГ, Евразийская ассоциация педагогических университетов (ЕАПУ) при участии Совета молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования стран СНГ проводят Международный конкурс научно-методических разработок молодых преподавателей педагогических вузов, колледжей и организаций дополнительного профессионального педагогического образования государств-участников СНГ «Учимся учить». Проведение Конкурса поддержано Советом по образованию и науки исполкома стран Содружества и Ассоциацией развития педагогического образования (АРПО).

Цель Конкурса – способствовать научно-методическому совершенствованию и творческому развитию молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования в странах СНГ.

Конкурс был направлен на создание дополнительных условий для реализации научного и творческого потенциала молодых преподавателей, их самореализации и дальнейшего профессионального роста. Каждому участнику необходимо было предоставить работы по 3 основным номинациям: научная разработка; методический проект; творческий проект.

Магистрантом была подготовлена научная статья по итогам практического исследования причин трудной жизненной ситуации у семей с детьми в Республике Башкортостан. Рассмотрение института семьи с позиции системного подхода позволило разработать авторскую анкету-опросник на тему «Социально-педагогический и психологический портрет семей с детьми, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Республики Башкортостан». Исследование проводилось с июня 2022 г. по ноябрь 2022 г. на онлайн-платформе «Google Формы». Вопросы для интервью были разделены на два раздела: социальный паспорт семьи и психолого-педагогический портрет семьи. Раздел «Социальный паспорт семьи» представляет собой цикл вопросов, разделенных на три подраздела: структура семьи, материально-бытовые условия семьи, состояние здоровья членов семьи. Второй раздел «Психолого-педагогический портрет семьи» представляет собой опросник, позволяющий исследовать  проблемы взаимоотношений в семье и оценить воспитательный потенциал семьи. Результатом работы было выявление наиболее часто встречающихся причин появления трудной жизненной ситуации у семей с детьми в Республике, то есть определение маркеров трудной жизненной ситуации в Республике Башкортостан, отношение к сложившейся ситуации у семей с детьми, признание ее «трудной» или нет, а также степень потенциала семьи для преодоления трудной жизненной ситуации. Анализ опросника выявил, что наряду с материальными проблемами, в семьях Республики часто проявляется   проблема детско-родительских отношений. Практическая значимость проведенного исследования заключалась в возможности использования специалистами опросника для оценки возможных рисков семейного неблагополучия.

В качестве методического проекта была представлена комплексная семейно-ориентированная технология психолого-педагогической и воспитательной работы с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, реализуемая на базе ГБУ РБ Межрайонный центр «Семья». Созданное семейно-ориентированное пространство в форме функционирования Социальной гостиницы «Подросток» и детско-родительского клуба «Семейный очаг» способствует укреплению детско-родительских отношений, созданию условий, в которых семья не будет чувствовать себя оторванной от общества, а дети будут иметь ресурсы и потенциал для развития. Стоит отметить, что технология ориентирована на мотивированные, ресурсные семьи с детьми вне зависимости от социального статуса, материального и семейного положения. Технология включает комплекс мероприятий, разработанных и реализуемых по следующим направлениям: семейное воспитание; духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание; здоровьесбережение; дополнительное образование.

Творческий проект, представленный на конкурс, представляет видеосюжет-путешествие «По страницам жизни семей, родителей и детей», получающих услуги в социальной гостинице и детско-родительском клубе. Видеоролик отражает фрагменты не только социально-реабилитационных, воспитательных, психолого-педагогических и коррекционных занятий, тренингов, но и теплые душевные встречи в «семейных гостиных», родительские собрания, акции, устные журналы, флэшмобы.

Творчески выполненные задания конкурса, позволили Элине стать победителем Международного конкурса научно-методических разработок.

Будем рады видеть Варикову Элину, магистранта  направления подготовки 44.04.03.Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Специалист по работе с семьей» на Международном форуме молодых преподавателей государств-участников СНГ «Молодой преподаватель системы непрерывного педагогического образования: ступени профессионального развития», который пройдет 11-13 мая 2023  в г. Алматы на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая, где пройдет обсуждение результатов конкурса и награждение победителей.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7