Волонтеры БГПУ продолжают активную работу

20 апреля 2020

Несмотря на переход обучения в дистанционный формат, активность волонтеров Башкирского государственного педагогического университета им.Акмуллы не затихает. Хотя режим самоизоляции, конечно, внес свои коррективы в их работу. Департамент по воспитательной работе и молодежной политике и Волонтерский центр университета организуют участие студентов и сотрудников университета в нескольких добровольческих проектах.

Особое место в волонтерских проекта вуза занимает «Акмуллинская онлайн-школа «Online-наставник». Это собственный проект БГПУ, цель которого - оказывать безвозмездную помощь детям медицинских работников и пациентов, оказавшихся на карантине, в освоении материала школьной программы в период дистанционного обучения. На сегодняшний день заявки в качестве наставников подали 37 человек, из них 28 человек - студенты и выпускники БГПУ им. М. Акмуллы.

По инициативе Объединенного совета обучающихся БГПУ запущен социальный проект «Сказочное детство – читаем сказки малышам с экрана» для семей с маленькими детьми. Его участники записывают видео, где читают сказки для малышей, и выкладывают на странице Вконтакте. Эти  сказки помогают родителям и деткам интересно проводить время в период самоизоляции.

Также акмуллинцы стали активными участниками проекта «Наша забота» Регионального отделения «Единой России». Более 120 студентов и сотрудников университета помогают пожилым людям с покупкой продуктов, лекарственных средств, выносом мусора и др. Также наши волонтёры работают в call-центрах, доставляют пожилым и маломобильным гражданам продукты и лекарства.

БГПУ им.Акмуллы присоединился и к акции «#МыВместе». Более 45 представителей Акмуллинского университета зарегистрировались на интернет-платформе #МыВместе и получили сертификаты о прохождении обучающего курса для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации. Обученные волонтеры оказывают посильную помощь пожилым, малоподвижным гражданам, в т.ч. своим родственникам, соседям, близким, знакомым. Ребята работают в муниципальных волонтерских штабах по профилактике коронавирусной инфекции.

В рамках проекта «Помоги учиться дома» университет передал 10 ноутбуков для дистанционного обучения школьников из малоимущих семей. Кроме этого наши волонтеры будут работать в пунктах приема техники, помогать в составлении списков нуждающихся семей и очередность обеспечения их компьютерами и ноутбуками.

Кроме этого, добровольцы университета принимают участие в патрулировании улиц совместно с городскими службами, шьют многоразовые защитные маски, оказывают психологическую помощь под кураторством МЧС России.

Продолжается и работа с ветеранами. Помощь и поддержку получают как ветераны-сотрудники университета, так и ветераны Великой Отечественной войны, с которыми работают наши «Волонтеры Победы».

Также добровольцы Башгоспедуниверситета становятся донорами крови и продолжают поддерживать Благотворительный фонд «Потерь нет», участвуют в акции помощи онкобольным детям «1 рубль - это много, когда нас много».

Своими делами волонтеры БГПУ им.Акмуллы еще раз подтверждают известное правило – тот, кто хочет помочь, всегда найдет способ это сделать.

Фотографии