Волонтеры БГПУ им. М. Акмуллы вошли в число победителей Международного проекта «Внуки Победы. Ленинград»

21 апреля 2020

Стали известны имена победителей Международного проекта «Внуки Победы. Ленинград»

Добровольцы Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы успешно прошли конкурсный отбор. Волонтеры Рашида Батырова и Зарина Казакбаева вошли в число победителей Международного проекта «Внуки Победы. Ленинград». Все победители становятся участниками Международного слета «Внуки Победы» в Санкт-Петербурге. Как сообщают организаторы, в связи с пандемией коронавируса мероприятие переносится на неопределенный срок.

«Внуки Победы» – это проект Движения «Волонтеры Победы», запущенный в июле 2018 года. Цель проекта – привлечение потомков участников героических сражений к волонтерскому сопровождению ключевых юбилейных событий, посвященных освобождению крупнейших городов.

Первые «Внуки Победы» стартовали в рамках мероприятий, посвященных 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Участниками Слета стали 20 добровольцев, чьи предки сражались на Курской дуге.

Ранее было известно, что слет «Внуки Победы» в 2020 году пройдет с 6 по 10 мая в Санкт-Петербурге. Мероприятие должно было собрать вместе лучших добровольцев и потомков героев, защищавших Ленинград. В Год памяти и славы планировалось, что 50 потомков освободителей Ленинграда и Волонтеры Победы как России, так и других стран мира примут участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Участники Международного слета «Внуки Победы» становятся соорганизаторами празднования Дня Победы в Санкт-Петербурге. Волонтеры смогут пообщаться с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. Это уникальный шанс успеть сказать «спасибо» лично и своими глазами увидеть город, переживший 872 дня Блокады.

Проект включает 5 основных составляющих:
1. Волонтерское сопровождение ключевых событий, связанных с празднованием 75-летия освобождения Белграда и Кишинева от немецко-фашистских захватчиков;
2. Образовательные онлайн-вебинары, в рамках которых волонтеры из разных стран пройдут обучение по основам волонтерского сопровождения массовых патриотических мероприятий;
3. Телемосты, которые позволят волонтерам-потомкам участников Великой Отечественной и Второй мировой войны пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, узнать историю из первых уст;
4. Выставка, организованная в г. Санкт-Петербург в 2020 году, из исторических материалов (фотографии, копии документов и т.д.), собранных в рамках исследований, которые участники целевой аудитории проводили в местах боевой славы их родственников;
5. Волонтерское сопровождение ключевых событий, связанных с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Международный слет проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробнее на сайте «Волонтеры Победы»: https://xn--90abhd2amfbbjkx2jf6f.xn--p1ai/news/id/948

Фотографии