БГПУ присоединился к акции «Помоги учиться дома»

18 апреля 2020

Школьников из нуждающихся семей в Башкортостане обеспечат техникой для дистанционного образования. В рамках программы «Помоги учиться дома» региональное отделение «Единой России» объявило о сборе компьютеров, планшетов и роутеров.

Одним из первых к акции подключился Башкирский государственный  педагогический университет. 17 апреля ректор вуза Салават Сагитов передал для нуждающихся 10 ноутбуков. Также в акции приняли участие сотрудники телерадиокомпании «Башкортостан» и медиахолдинга «Башинформ».

По данным Министерства образования и науки республики, на старте дистанционного обучения в Башкортостане насчитывалось более 12 тысяч школьников, которые не могли учиться в онлайн-формате. С каждым днем эта статистика меняется. На сегодня это порядка семи тысяч детей, у которых нет доступа к интернету, плохая скорость передачи данных либо вообще нет компьютера, планшета и телефона. Списки нуждающихся в бесплатной технике формирует Управление образования каждого района и города республики. Поэтому те, кому необходима помощь, должны обращаться именно туда.

- Много семей сегодня, у кого один или два гаджета, а детей дома больше. И они не в состоянии одновременно заниматься в школе, институте или в техникуме. Мы посмотрели наши возможности, что они позволяют. И решили выделить 10 ноутбуков детишкам из малоимущих семей, - отметил ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов.

Принять участие в проекте «Помоги учиться дома» может любой желающий. Сбор б/у техники в исправном состоянии и новых гаджетов проводится по двум адресам в Уфе: Достоевского, 73, и Коммунистическая, 39.

Источник: Башкирское спутниковое телевидение