Молодые ученые-альгологи Акмуллинского университета прошли стажировку в Индии

16 апреля 2024

Ассистенты естественно-географического факультета кафедры биоэкологии и биологического образования Аделина Гизатуллина и Гульфия Хасанова прошли научно-исследовательскую стажировку на кафедре ботаники в Бенаресском индуистском университете (Banaras Hindu University- BHU) в городе Варанаси, Индия. Стажировка состоялась за счет  средств гранта Главы РБ Радия Хабирова и при поддержке  Евразийского НОЦ. Аделина Гизатуллина стажировалась по теме: «Исследование филогенетических особенностей штаммов рода Nostoc», Гульфия Хасанова - по теме: «Современные методы изучения таксономии и филогении цианобактерий».

Стажировка проходила с 20 марта по 10 апреля 2024 года под руководством профессора Прашана Синха. Девушки освоили международный опыт в современных исследованиях филогенетических особенностей штаммов цианобактерий, также был произведен сбор методологического и эмпирического материала по теме исследования.

Молодые ученые усердно работали над изучением аспектов, связанных с экстракцией ДНК, ПЦР, вырезанием различных оперонов 16S и 16S-23S-районов ITS непосредственно из гелей и подготовкой образцов для секвенирования ДНК. В результате прохождения стажировки молодые башкирские ученые приобрели уникальный опыт в области молекулярного анализа и познакомились с индийской культурой.

Гизатуллина Аделина поделилась впечатлениями от поездки:

«Нас в Индии встретили очень радушно! В самый первый день пребывания в городе Варанаси провели экскурсию по кафедре ботаники института Науки и помогли освоиться на местности. Индусы Россию знают и любят, при встрече старались даже здороваться по-русски, и у них это даже получалось.

 ⁠Больше всего мне запомнилась дорога, по которой мы шли каждый день от гостевого дома до института, где мы проходили научно-исследовательскую стажировку. Было непривычно идти вдоль дорог с большим потоком громко сигналящего двухколесного транспорта, рикш, автобусов, машин и коров. Так же мы по пути в кампус могли спокойно услышать и увидеть павлинов. ⁠Больше всего удивило то, что с нами многие хотели сфотографироваться, словно мы знаменитости.

Практический международный опыт для меня был колоссальный! Мы каждый день ходили в лабораторию и познавали все новое, закрепляли полученные знания. Индусы очень трудолюбивые, из лаборатории мы уходили домой только после 10 или 11 вечера.  С самого начального этапа учились чистить культуры цианобактерий, затем пересаживали их на агаризованную питательную среду. Как только биомасса наросла до нужного количества, мы выделяли ДНК, ПЦР и отправляли результаты на секвенирование. Из полученных данных мы учились строить филогенетическое дерево для дальнейшей научной работы».

Альгологи БГПУ им. М. Акмуллы сотрудничают с учеными BHU с 2015 года. За это время был опубликован целый ряд статей с описанием новых родов и видом цианобактерий, таких как Dulcicalothrix necridiiformans, Nostoc punensis, Nostoc >span > и Roholtiella volcanica. Индийские коллеги очень положительно оценили настойчивость и трудолюбие Гульфии Хасановой и Аделины Гизатуллиной и намерены развивать взаимодействие между университетами. Следует отметить, что BHU является партнером БГПУ им. М. Акмуллы в реализации проекта по разработке биопестицидов для сельского хозяйства, а также проекта по изучению биоразнообразия цианобактерий с использованием полифазного подхода.

Таким образом, стажировка молодых ученых БГПУ им. М. Акмуллы в Бенаресском индуистском университете стала еще одним шагом в развитии научного сотрудничества между университетами и укреплении дружбы между российским и индийским народами.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106