Отдел международных связей был создан в 2002 году при активном участии старшего преподавателя Г.Н. Кутдусовой и первого секретаря Представительства МИД РФ в РБ Г.Ф. Чуваева. Создание отдела стало показателем выхода университета на международный уровень. Его основными задачами были организация академической мобильности студентов и преподавателей, развитие партнерских отношений с зарубежными вузами, сопровождение визитов иностранных делегаций в университет.

Одним из первых вузов, с которым были установлены устойчивые партнерские связи - стал Северо-Бенгальский университет в г. Силигури (Индия). В 2006 году состоялся обмен делегациями ректоров обоих вузов. Особую роль в реализации межвузовского Договора сыграл проф., доктор философии Камал Канти Нанди. Результатом сотрудничества явилось создание одного из крупнейших в России научно-исследовательских центров астрофизики им. Я.Б. Зельдовича, на базе которого создана международная магистратура.

В 2012 году отдел международных связей преобразован в Отдел сопровождения международных программ и проектов, функционировавший до 2021 года.

За время работы ОСМПиП заключены соглашения о сотрудничестве с рядом зарубежных университетов. В 2013 году БГПУ им.М.Акмуллы вошел в состав Университета Шанхайской Организации Сотрудничества по программе «Педагогика», что позволило развивать академическую мобильность. В последующие годы были разработаны образовательные программы двудипломного образования на направлениях «Педагогика» и «Экология и природопользование».

В 2017 году БГПУ им.М.Акмуллы впервые получил квоту на обучение студентки из Анголы от Министерства образования России.

В 2021 году с целью реализации поставленных задач, создан Координационный совет по развитию международной деятельности, а Отдел сопровождения международных программ и проектов преобразован в Управление международных связей. В структуру управления вошли: Отдел международного сотрудничества, Сектор по внеучебной и визово-регистрационной работе и Научно-исследовательский центр духовного развития.

Систематически проводимая работа демонстрирует ежегодную и планомерную динамику прироста приведенного контингента. Так, в 2018 году данный показатель составлял 2,81%, в 2019 году – 3,09 %, в 2020 – 3,63%, в 2021 - 4,6%, в 2022 - 6,7 %.
Помимо УШОС, Акмуллинский университет входит в состав Ассоциации азиатских университетов, Российско-Африканского сетевого университета и сетевого партнерства "Российские университеты-экспортеры".

В настоящий момент УМС является ведущим звеном в системе развития сотрудничества Университета с международными организациями, учебными заведениями в целях совершенствования образовательного процесса и повышения качества профессиональной подготовки на основе творческого использования международного опыта.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры