Отдел международных связей был создан в 2002 году при активном участии старшего преподавателя Г.Н. Кутдусовой и первого секретаря Представительства МИД РФ в РБ Г.Ф. Чуваева. Создание отдела стало показателем выхода университета на международный уровень. Его основными задачами были организация академической мобильности студентов и преподавателей, развитие партнерских отношений с зарубежными вузами, сопровождение визитов иностранных делегаций в университет.

Одним из первых вузов, с которым были установлены устойчивые партнерские связи, продолжающиеся до сих пор, стал Северо-Бенгальский университет в г. Силигури (Индия). В 2006 году состоялся обмен делегациями ректоров обоих вузов. Особую роль в реализации межвузовского Договора сыграл проф., доктор философии Камал Канти Нанди. Результатом сотрудничества явилось создание одного из крупнейших в России научно-исследовательских центров астрофизики им. Я.Б. Зельдовича, на базе которого создана международная магистратура.

Среди других достижений в области международного сотрудничества нужно отметить получение несколько крупных международных грантов от фондов «Темпус» (Германия), Фулбрайт (США), университета STOAS (Голландия) и др.

Отдел сопровождения международных программ и проектов, созданный приказом ректора в 2012 году, является правопреемником Отдела международных связей.

За время работы ОСМПиП заключены соглашения о сотрудничестве с рядом университетов Европы, Китая, США, Кореи, Ирана, СНГ. В 2013 году БГПУ им.М.Акмуллы вошел в состав Университета Шанхайской Организации Сотрудничества по программе «Педагогика», что позволило развивать академическую мобильность. В последующие годы были разработаны образовательные программы двудипломного образования на направлениях «Педагогика» и «Экология и природопользование».

В 2017 году БГПУ им.М.Акмуллы впервые получил квоту на обучение студентки из Анголы от Министерства образования России.

Целью работы отдела является планирование, организация и сопровождение международной деятельности Университета, сопровождение международных программ и проектов Университета в области образования и науки.

В настоящий момент ОСМПиП является ведущим звеном в системе развития сотрудничества Университета с международными организациями, учебными заведениями в целях совершенствования образовательного процесса и повышения качества профессиональной подготовки на основе творческого использования международного опыта.