Акмуллинский университет развивает сотрудничество с Таджикистаном

16 апреля 2024

С 15 по 17 апреля делегация Акмуллинского университета находится с рабочим визитом в Республике Таджикистан. Вуз представляют ректор, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов и проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев.

В рамках поездки состоялась рабочая встреча с первым заместителем министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразодой Хабибулло. Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества между странами и обсудили перспективы российско-таджикского сотрудничества в сфере образования и науки.

Также представители БГПУ им. Акмуллы посетили Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни, где обсудили с ректором Ибодуллозодой Ибодулло дальнейшее сотрудничество двух университетов на ближайшие три года. На профориентационной встрече студенты старших курсов ТГПУ узнали о направлениях подготовки в магистратуре и преимуществах поступления в Акмуллинский университет, о процедуре поступления на бюджетные места, а также о возможности прохождения стажировок.

Сотрудничество Акмуллинского университета с ТГПУ им. С.Айни началось в 2016 году. С этого времени более 60 выпускников этого вуза поступили в магистратуру БГПУ им.М.Акмуллы, а 8 человек продолжили обучение в аспирантуре – 8 выпускников.

«Наше партнерство с Таджикистаном сложилось в рамках консорциума Университета ШОС и продолжается не первый год. Ежегодно большое количество ребят из Университета Айни поступают в нашу магистратуру, аспирантуру. Ученые наших университетов ведут совместные разработки в области естественных наук. Обсудили с коллегами вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках подготовки педкадров для дружественной республики, в т.ч. усиления взаимодействия с педагогическими университетами», – отмечает ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

В настоящее время в Акмуллинском университете обучаются 159 студентов из Таджикистана, среди них есть бакалавры, аспиранты и магистранты. Ребята представляют университет на спортивных соревнованиях как городского, так и республиканского уровня, выступают на культурных мероприятиях с творческими номерами, принимают активное участие в научных конференциях.

Мероприятия в ходе рабочего визита способствуют укреплению связей между БГПУ им. М. Акмуллы и образовательными организациями Таджикистана, позитивно влияют на развитие дружественных отношений и стратегического партнерства между нашими странами.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106