Делегация БГПУ имени М. Акмуллы продолжает работу в Республике Таджикистан

17 апреля 2024

Ректор Акмуллинского университета, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов и проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев продолжают активную работу в Таджикистане. Важным шагом стало подписание 16 апреля договора о культурном и образовательном сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы и педагогическим колледжем имени Хосият Махмумова ТГПУ имени С. Айни. 

Основными направлениями сотрудничества станут развитие образования, науки, реализация образовательных программ, а также интеграция в мировое образовательное и научное пространство. Стороны также планируют активно внедрять новые технологии, проведение практик и стажировок и повышение квалификации педагогов.

Салават Сагитов выразил готовность принимать выпускников колледжа из Таджикистана в БГПУ им. Акмуллы на направления бакалавриата, что будет способствовать активному международному обмену студентами и совершенствованию учебного процесса для обеих стран. Кроме того, курсы повышения квалификации для педагогов на базе университета откроют новые перспективы для профессионального роста и обмена опытом.

В рамках визита прошла также успешная встреча с представителями Таджикского международного университета иностранных языков им. С. Улугзода, на которой стороны обсудили возможность подписания совместного договора о сотрудничестве. Этот шаг откроет новые перспективы для обоих учебных заведений и будет способствовать развитию образования и культурного обмена между Россией и Таджикистаном.

Также делегация встретилась с представителями Центра международных программ Министерства образования и науки Республики Таджикистан, где состоялась встреча с директором Центра Международных программ Министерства образования и науки Республики Таджикистан  Рамазаном Сафар Одиназодой.

Насыщенная программа работы делегации включила в себя посещение РТ ГБОУ «СОШ им.Ю.А.Гагарина» г. Душанбе, где состоялась встреча с исполняющей обязанности директора Юлией Золотовицкой. Делегация провела профориентационную встречу с учащимися. В ходе живой и плодотворной беседы школьники получили   информацию о направлениях подготовки и преимуществах поступления в Акмуллинский университет, о процедуре поступления на бюджетную основу.

Салават Сагитов и Радик Юлбаев встретились с земляками, которые уже долгие годы проживают в Таджикистане .

Стороны обссудили предстоящий Международный диктант по башкирскому языку и помощь, которую может внести Акмуллинский университет в изучение башкирского языка и культуры.

Очень заинтересовала наших земляков  научно-образовательная интернет-платформа "БЕҘ ҮҘЕБЕҘ - БАШҠОРТТАР", разработанная Акмуллинским университетом, при помощи которой дистанционно можно не только изучать башкирский язык, но и узнать много нового и интересного о Башкортостане.

Программа работы делегации БГПУ им. М. Акмуллы подтверждает стремление к развитию и укреплению сотрудничества между университетами России и Таджикистана в сфере образования и науки. Этот опыт международного сотрудничества открывает новые перспективы для обмена знаниями, профессиональными компетенциями, культурой, оказывает положительное влияние на образовательную среду и международные отношения.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106