Представители Акмуллинского университета участвуют в работах по строительству школ в Киргизии

01 марта 2024

С 26 по 29 февраля делегация Акмуллинского университета совместно с представителями департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России приняла участие в осмотрах участков в областях Киргизской Республики, на которых будет организовано строительство девяти совместных российско-киргизских школ.

От лица университета в рабочих поездках приняли участие начальник отдела международного сотрудничества Тимур Фахретдинов и ведущий специалист отдела международного сотрудничества Артур Абдульманов, которые в составе двух групп «Север» и «Юг» посетили объекты в Таласской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской,Чуйской, Баткенской областях Кыргызской Республики.

Анализ проводимых осмотров осуществлялся на предмет подготовки правоустанавливающих документов и алгоритмов передачи земельных участков под строительство, технического и кадрового обеспечения.

По результатам осмотра площадок было проведено контрольное совещание под председательством министра образования Киргизской Республики Догдукркул Кендирбаевой. На совещании были подведены итоги проделанной работы и намечены планы на перспективу.

Справочно:

В настоящее время в Киргизии насчитывается около 2 300 общеобразовательных школ, примерно в 250 из них преподавание идет на русском языке, который имеет в стране официальный статус.

С 2021 года Акмуллинский университет выступает опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Киргизия договорились о строительстве 9 школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам. По государственному заданию Министерства просвещения России БГПУ им. Акмуллы курирует создание самих школ, разработку учебных программ и подготовку квалифицированных педагогических кадров для этих школ.

В 2023-2024 году в Акмуллинском университете обучаются более 180 студентов из Киргизской Республики.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры