Акмуллинский университет посетил Генеральный консул Таджикистана в Уфе

06 марта 2024

Генеральный консул Таджикистана в Уфе Темур Рахимов встретился со студентами Акмуллинского университета из это страны, побывал на праздничном концерте в честь Международного женского дня и ознакомился с локациями 2-го корпуса университета. Во встрече приняли участие ректор БГПУ имени Акмуллы, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Салават Сагитов, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Уфе Венер Галиакбаров.

В настоящее время в Акмуллинском университете обучаются 159 студентов из Таджикистана, среди них есть бакалавры, аспиранты и магистранты. Ребята из Таджикистана принимают активное участие в жизни педагогического университета: защищают честь вуза на спортивных мероприятиях города и республики, выступают с номерами художественной самодеятельности в рамках культурных мероприятий, участвуют в научных конференциях.

Успешно ведут преподавательскую деятельность выходцы из Республики Таджикистан. Аспирант Нарзуллозода Амирхамза работает учителем английского языка в школе; Хидиров Умурзок, магистрант Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, преподает в Башкирском кооперативном техникуме.

На 19-й Международной спартакиаде боевых искусств, прошедшей в Уфе в конце прошлого года и собравшей более пяти тысяч спортсменов из регионов России и зарубежья, студент ИФМЦН Кодиров Зикруллох занял второе призовое место по рукопашному бою. В декабре прошлого года студент первого курса ИИПСГО Руслан Боймамадов на соревнованиях по смешанным боевым единоборствам стал чемпионом Кубка Республики Башкортостан.

В эти дни на федеральной территории «Сириус» проходит самое масштабное событие в сфере международного молодёжного сотрудничества - Всемирный фестиваль молодёжи. В делегацию Республики Башкортостан, традиционно являющейся одной из самых многочисленных и активных, также вошли студенты Акмуллинского университета из Таджикистана.

Темур Одинаевич рассказал о достижениях Таджикистана в экономике, о культурных, экономических направлениях сотрудничества с Россией, межрегиональных связях, взаимодействии в области высшего образования между странами. Ведь только в Республике Башкортостан обучаются 1600 таджикских ребят.

«Россию и Таджикистан исторически связывают общие корни, общая история. Так, например, сегодня в Таджикистане функционируют 5 школ, обучение в которых ведется по образовательным стандартам Российской Федерации и Республики Таджикистан. Совсем скоро вы, получив дипломы Акмуллинского университета, вернетесь на Родину грамотными специалистами. Глядя на вас, будут делать выводы о нашем университете и о России. Впитывайте знания, совершенствуйтесь. Вас будут оценивать и дети, и родители, и это большая ответственность. Уверен, впереди у России и Таджикистана еще больше взаимодействия, дружбы и общения. И работы на благо наших стран», - подчеркнул Салават Сагитов, обращаясь к студентам.

«Стоит отметить, что прогресс государства и благополучие общества напрямую зависит от образованности народа. В данном контексте тема развития образования является одним из основных направлений государственной политики Правительства Таджикистана. Хотел бы попросить вас, уважаемые студенты, после окончания этого престижного университета внести свой вклад в развитие родного Таджикистана в качестве квалифицированных кадров, обладающих точными профессиональными знаниями», - обратился к соотечественникам Темур Рахимов.

Студенты задавали Генконсулу вопросы, в основном они касались трудоустройства на Родине.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры