В Акмуллинском университете отметили День независимости Туркменистана

28 сентября 2023

27 сентября в Башгоспедуниверситете прошел праздник, посвященный Дню независимости Туркменистана. В мероприятии приняли участие студенты БГПУ имени М. Акмуллы  и Уфимского университета науки и технологий из этой страны.

Мероприятие, посвященное знаменательной дате, началось с гимнов Российской Федерации, Республики Башкортостан и Республики Туркменистан.

Почетным гостем стал начальник управления международных связей вуза Радик Юлбаев. Он поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал студентам из Туркменистана всегда быть такими сплоченными и дружными.

Праздник прошел в неформальной обстановке. Ведущие рассказали об истории знаменательной даты, напомнили о дружественных отношениях между Россией и Туркменистаном, отметили активную вовлеченность БГПУ имени Акмуллы в сотрудничество с партнерами из Туркменистана. Студенты, в свою очередь, накрыли праздничный стол с национальными туркменскими блюдами.

В ходе праздничного мероприятия студенты из Туркменистана за активное участие в культурно-творческой жизни университета, за помощь в организации приемной кампании 2023-2024 учебного года и за высокие достижения в учебе получили благодарственные письма от имени ректора Акмуллинского университета.

Праздничный концерт украсили творческие номера студентов Башгоспедуниверситета и УУНиТ. Песни и танцы в исполнении ребят из Республики Туркменистан отражали традиции, обычаи, быт, культуру туркменов.

Напомним, Туркменистан – один из основных международных партнеров Российской Федерации. С 2018 года в  БГПУ имени Акмуллы обучаются студенты из Туркменистана. В 2023-2024 учебном году количество обучающихся составляет более  130 студентов  бакалавриата и магистратуры.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры