День независимости Таджикистана отпраздновали в Акмуллинском университете

09 сентября 2023

9 сентября в Акмуллинском университете прошел праздник, посвященный Дню независимости Таджикистана. В уютном концертном зале собрались студенты вуза из этой страны и почетные гости: председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитовсопредседатель Центра таджикской национальной культуры имени И. Сомони Кодыр Сатторов и начальник управления международных связей БГПУ имени Акмуллы Радик Юлбаев.

Началось мероприятие с гимнов Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Башкортостан.

Ведущие праздника рассказали об истории появления памятной даты, напомнили о многолетних дружественных отношениях между Россией и Таджикистаном, отметили сотрудничество БГПУ имени Акмуллы с Таджикским государственным педагогическим университетом имени С. Айни.

Сопредседатель Центра таджикской национальной культуры имени И. Сомони Кодыр Сатторов в своем выступлении поблагодарил руководство Акмуллинского университета за теплый прием студентов из Таджикистана, за яркие и интересные мероприятия, которые проводятся в вузе, и напутствовал студентов хорошо учиться и сохранять добрые отношения с представителями всех народов. «Дружба, которая закладывается сейчас, сохранится на всю жизнь!», – сказал он.

Поздравляя собравшихся, начальник управления международных связей БГПУ имени Акмуллы Радик Юлбаев пожелал всем крепкого здоровья и благополучия, а студентам – хорошей учебы.

Ведущие напомнили студентам и гостям о природных, культурных и исторических памятниках Таджикистана, его достопримечательностях. Таджикские студенты представили национальные танцы и песни на родном языке, вызвав бурные аплодисменты зрителей.

За последние три года в Акмуллинский университет и колледж поступили более 180 абитуриентов из Таджикистана, которые сегодня успешно учатся и активно участвуют в спортивной и культурной жизни вуза. В новом учебном году 8 студентов из этой страны будут учиться в магистратуре БГПУ имени Акмуллы по специальной квоте от Правительства России, а 11 выпускников магистратуры вуза получили специальные квоты на обучение в аспирантуре. Все это будет содействовать укреплению и дальнейшему развитию дружественных взаимоотношений между странами.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры