Иностранным студентам Акмуллинского университета напомнили правила нахождения в России

15 сентября 2023

15 сентября в Башгоспедуниверситете прошло традиционное собрание иностранных студентов, организованное управление международных связей вуза. На встречу с обучающимися пришли представители подразделений университета и сотрудники управления по вопросам миграции МВД по РБ.

Собравшихся приветствовал советник ректора, директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин. Он поздравил ребят с началом учебного года и напомнил, что за время учебы им необходимо не только получить освоить образовательные программы, но и внимательно познакомиться с культурой и историей России.

Модератором встречи выступил начальник управления международных связей БГПУ имени Акмуллы Радик Юлбаев. От имени руководства университета, управления и студентов он поблагодарил представителей Министерства внутренних дел за тесно сотрудничество с вузом и предоставил им слово.

Представители управления по вопросам миграции МВД по РБ Ленар Талипов, Гульнара Салахова и Руслан Вафин рассказали студентам о ключевых аспектах миграционного законодательства России и ответственности за его нарушение, особый акцент был сделан на миграционном учете и изменениях в законодательстве.

Во второй части собрания перед иностранными студентами выступили представители структурных подразделений университета.

Директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Вильдан Исянгильдин рассказал об основных направлениях воспитательной работы в вузе, студенческом самоуправлении и призвал ребят включаться в творческие и спортивные мероприятия, волонтерскую деятельность и другие активности.

Директор Студенческого городка Гульназ Аиткулова напомнила студентам правила проживания в общежитиях, акцентировала их внимание на необходимости соблюдения пожарной безопасности и пропускного режима, поддержания чистоты.

О мерах поддержки, которые может получить иностранный студент, и о возможностях профсоюза помочь ребятам рассказала председатель профсоюзной организации студентов Ирина Церяпкина.

Заведующий сектором внеучебной и визово-регистрационной работы УМС Альфия Сагдатова рассказала студентам о тонкостях оформления разрешения на временное проживание, прохождения медицинского осмотра и получения медстраховки.

В завершении встречи студенты задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры