Делегация Акмуллинского университета посетила Киргизский национальный университет им.Ж.Баласагына

17 мая 2022

16 мая 2022 года делегация БГПУ им. М. Акмуллы посетила Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, который является основным вузом-партнером в Киргизии. В состав делегации Акмуллинского университета вошли первый проректор по стратегическому развитию  Алмаз Мустаев и начальник управления международных связей Радик Юлбаев.

Встреча была посвящена обсуждению совместных планов работ в рамках реализации проекта по созданию и функционированию российско-киргизских школ. С презентацией магистерских программ для выпускников КНУ им. Ж. Баласагына выступил Радик Юлбаев. Также в онлайн-формате с презентацией Евразийского научно-методического центра «СЛОГ» выступила заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнара Кудинова.

По результатам работы была подписана дорожная карта мероприятий совместного Центра русского языка Акмуллинского университета и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. Дорожная карта рассчитана на период до конца 2022 года

Стоит отметить, что в 2021 году Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына по заказу Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы осуществил комплекс мониторинговых и аналитических исследований в рамках проекта по созданию и функционированию совместных российско-киргизских школ. Также подписано соглашение между БГПУ им.М.Акмуллы и КНУ им.Ж.Баласагына о реализации совместных образовательных программ бакалавриата двудипломного образования по укрупнённой группе специальностей и направлений 55.0000 «Педагогическое образование», 44.00.00 «Образование и педагогические науки» между университетами сроком на 5 лет.

Также в рамках рабочего визита представители Акмуллинского университета посетили Посольство Российской Федерации в Киргизской Республике и выступили перед обучающимися и руководителями школ города Бишкек.

17 мая состоялись профориентационные встречи и рабочие совещания с представителями администраций и отделов образования, директорами, учителями и выпускниками школ города Каракол. Ранее делегация выступила перед представителями сферы образования города Талас и Таласской области.

Напомним, рабочий визит проходит с 10 мая. Подробнее о результатах предыдущей поездки можно почитать на сайте БГПУ им. М. Акмуллы.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры