Делегация БГПУ им. М. Акмуллы с рабочим визитом находится в Киргизской Республике

11 мая 2022

С 10 по 17 мая делегация БГПУ им. М. Акмуллы во главе с начальником управления международных связей БГПУ им. М. Акмуллы Радиком Юлбаевым находится с рабочим визитом в Киргизской Республике.

Визит осуществлен в рамках реализации проекта, направленного на создание и функционирование в Кыргызской Республике совместных российско-киргизских общеобразовательных организаций.

В рамках поездки пройдут профориентационные встречи и рабочие совещания с представителями администраций и отделов образования, директорами, учителями и выпускниками школ из крупных городов Киргизии. Запланированыв встречи в городах Баткен, Узген, Джалал-Абад, Талас, Бишкек и  Каракол. Также делегация Акмуллинского университета посетит Киргизский национальный университет имени Жусупа Баласагына.

10 мая состоялась встреча с вице-мэром города Баткен Маматисаевым Мансурбеком Тойчубековичем и директорами школ города Баткен и Баткенской области.

11 мая прошли совещание с главой Узгенского района государственной администрации Раматовым Муратом Садиновичем и встреча с учащимися старших классов района. Также прошла встреча с мэром города Джалал-Абад Ормоковым Эрнисом Абдижалиловичем и обучающимися города.

В рамках рабочих визитов состоялось обсуждение вопросов организации совместной подготовки педагогических кадров по программам бакалавриата и магистратуры из числа выпускников школ Киргизской Республики, участия в предстоящей Международной летней образовательной школе БГПУ им. М. Акмуллы. Также говорили о курсах повышения квалификации управленческих и педагогических работников.

Отметим, в 2021 году состоялись выезды в районы Киргизской Республики, в ходе которых прошел осмотр и анализ территории. Рабочей группой по реализации проекта была проведена оценка имеющейся и необходимой инфраструктуры.

Определена очередь строительства:

Первая очередь - 2024

• Ош;
  • Джалал-Абад;
  • Новопавловка (Чуйская область).

Вторая очередь - 2025

• Бишкек;
  • Каракол;
  • Нарын.

Третья очередь - 2026

• Прогресс (Ошская область);
  • Баласары (Таласская);
  • Баткен.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества