В Уфе пройдёт I Международный симпозиум «Эпос «Урал-батыр» и реалии практик пользования в XXI веке»

18 февраля 2022

Центр башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Правительством и Министерством культуры Республики Башкортостан проводит I Международный симпозиум «Эпос «Урал-батыр» и реалии практик пользования в XXI веке: принципы народоведения, языковой, образовательной культуры и традиционного сказительского искусства», который запланирован на 21 февраля 2022 года.

Симпозиум приурочен Международному Дню родного языка, Году культурного наследия народов России, в работе которого будут представлены темы и проблемы, интересующие фольклористов, эпосоведов, преподавателей, правоведов, социокультурных антропологов, психологов, философов и др. специалистов, работающих в разных странах мира в рамках комплексного теоретического исследования, а также практического пользования эпическими достояниями народов и возрождения национальных ценностей человеко-народоведения, сказительских традиций. Целью I Международного симпозиума является консолидация научно-педагогического сообщества во имя сохранения национально-культурного наследия народов России как части мировой культуры, решения проблем теории и практики пользования эпосами в качестве инструментов духовно-нравственного возрождения в век острого экологического, духовного кризиса, а также для разработки методических, методологических решений в сферах гуманитарного образования, правоведения, культуры, деятельности Школ сказительских традиций и т.д.

По итогам симпозиума планируется издание сборника статей, входящего в систему РИНЦ. Материалы симпозиума также будут доступны на сайте http://www.bspu.ru. Подробная информация о мероприятии изложена в прикрепленных документах «Симпозиум. Информационное письмо» и «Симпозиум. Программа». 

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения