На Ученом совете вуза рассмотрели результаты научной деятельности университета в 2021 году и приоритетные задачи на 2022 год

18 февраля 2022

16 февраля 2022 года состоялось очередное заседание Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы под председательством ректора университета Салавата Сагитова. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

В рамках заседания с докладом  о результатах научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы в 2021 году и приоритетных задачах на 2022 год выступил проректор по цифровому развитию и научной деятельности Аскар Фазлыев. 

Как сообщил Аскар Асхатович, в 2021 году в университете в сфере прикладных научных исследований сформировались приоритетные направления. Важнейшими среди них являются программы Евразийского НОЦ мирового уровня, а также психолого-педагогические исследования в рамках государственных заданий Министерства просвещения России и развития федеральных инновационных площадок Министерства науки и высшего образования России.

В прошлом году в БГПУ им М. Акмуллы на выполнение 73 научно-исследовательских/научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ было привлечено 76,6 млн рублей. Над выполнением приоритетных тем НИР работало 140 человек.

Сотрудниками Управления научной работы БГПУ им. М. Акмуллы и Информационно-консультационного центра им. Р. Г. Кузеева, а также коллективом журнала «Педагогический журнал Башкортостана» была разработана и усовершенствована система оказания консультационной помощи научно-педагогическим работникам по написанию статей для публикации в высокорейтинговых журналах, получению патентов и свидетельств, а также регистрации результатов интеллектуальной деятельности. 84 сотрудника вуза стали участниками курсов повышения квалификации «Основы написания научных текстов». Обучающий вебинар «Регистрация НПР в наукометрических базах данных» посетило 98 сотрудников.

Также в 2021 году в Акмуллинском университете были подготовлены и получены РИД: восемь свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, две базы данных и девять произведений науки.

Система государственной научной аттестации в университете включает два диссертационных совета, в которых было защищено четыре диссертации. Всего выпускниками аспирантуры и докторантуры БГПУ им. М. Акмуллы в течение 2021 года было защищено десять кандидатских диссертаций и одна докторская диссертация.

Завершая доклад, проректор по цифровому развитию и научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Аскар Фазлыев рассказал о реализации приоритетных направлений в 2022 году по направлениям Евразийского НОЦ, Федеральных инновационных площадок и Научно-методического центра сопровождения педагогических работников и выделил следующие направления работы:
– Научно-методическое сопровождение совершенствования качества образования;
– Современные технологии раннего развития детей;
– Научно-методическая поддержка учителя сельской школы;
– Проектирование программно-методического сопровождения инноваций в сельской школе;
– Евразийский научно-методический центр «СЛОГ» по продвижению русского языка;
– Детская академия цифрового дизайна БГПУ им. М. Акмуллы.

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения